20.04.2024

ФОК “Старт” торжественно открыли на улице Баумана в Иркутске

9 февраля в Иркутске торжественно открыли физкультурно-оздоровительный комплекс “Старт” на улице Баумана в Ленинском районе. ФОК начали строить в январе 2020 года и хотели открыть в том же году, но были задержки и сроки перенесли. На строительство направили более 71 миллиона рублей из областного и местного бюджетов в рамках областной государственной программы «Развитие физической культуры и спорта».

В церемонии приняли участие губернатор Приангарья Игорь Кобзев и мэр Иркутска Руслан Болотов.

ФОК "Старт" торжественно открыли на улице Баумана в Иркутске
Фото правительства Иркутской области

– Первый раз я посетил этот строящийся объект 27 февраля прошлого года. Мы очень ждали этот физкультурно-оздоровительный комплекс. И сегодня это радостное событие состоялось. Я уверен, что это старт новых надежд, это старт для дальнейшего профессионального спортивного роста. Хотелось бы, чтобы на этой площадке проводились не только соревнования Ленинского района, города Иркутска и Иркутской области, но чтобы она могла стать тренировочной базой для спортсменов-международников, – сказал Игорь Кобзев.

На первом этаже оборудовали универсальный игровой зал, на втором – тренажерный зал. В здании также есть медицинский кабинет, административные и вспомогательные помещения. ФОК смогут посещать люди с ограниченными возможностями, для этого имеются пандус, лифт, специальные раздевалки, сообщает пресс-служба правительства Приангарья. На базе ФОКа будет работать отделение по баскетболу муниципальной спортивной школы «Спартак», в котором смогут заниматься около двухсот детей, сообщало ранее ИА “Иркутск Сегодня”.

Облагородили и прилегающую к ФОКу территорию, за зданием обустроена открытая спортивная площадка для занятий воркаутом (брусья, лавка с упорами, турники). По периметру проведено озеленение.

Мэр города Руслан Болотов сообщил, что вскоре в Иркутске построят и другие подобные объекты.

– 2021 год объявлен в Иркутске годом массового спорта и здорового образа жизни. Одна из задач городских властей – создавать условия для занятий спортом в шаговой доступности. В этом году мы продолжаем работы по строительству крытого тренировочного катка с искусственным льдом в Университетском. Ведется разработка проектно-сметной документации ФОКа в Лесном. Планируем строительство ФОКов с бассейнами в Зеленом и на Шахтерской, ФОКа с катком – на Ленской.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение ФОК “Старт” торжественно открыли на улице Баумана в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.