29.03.2024

Флешмоб, посвященный 100-летию Гайдая, пройдет 30 января у цирка в Иркутске

Иркутян приглашают к празднованию 100-летию со дня рождения знаменитого кинорежиссера, сценариста, актера Леонида Гайдая. В городе Иркутске запланировано много интересных мероприятий. Одно из них, участие в котором принять приглашают каждого, пройдет 30 января на площади Труда у цирка — это большой флешмоб с хороводом. Начало в 13:30. Это будет понедельник.

В этот же день в Центре современного искусства «Огонь» откроется интерактивная выставка «Режиссер Гайдай. Как он это делал?». Зрители пройдут путь от написания сценария до премьеры фильма в кинотеатрах. Узнают, как Гайдай рисовал раскадровку, как подбирали реквизит, создавали костюмы, как проходили пробы, съемки, монтаж, озвучивание.

Также к круглой дате на интернет-площадках появится фильм Юрия Яшникова «Похабовск. Обратная сторона Сибири».

Также 30 января в 15:00 в музее истории им. А.М. Сибирякова откроется посвященная режиссеру экспозиция. Жители и гости города узнают подробнее о семье режиссера, его творческой биографии и участии в Великой Отечественной войне. Также посетители увидят галерею, представляющую «гайдаевские» места в Иркутске, фотографии со съемок любимых советских фильмов от киностудии «Мосфильм», сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

В Иркутском доме кино тем временем уже идет «Неделя Гайдая». Сегодня, 26 января, там показывают «Инкогнито из Петербурга» (СССР, 1977, 91 мин., без возрастных ограничений). Это Гайдаевская комедия по мотивам пьесы Н.В. Гоголя «Ревизор». 27 января состоится показ ленты «За спичками» (СССР, 1980, 100 мин., 12+) по мотивам повести финского писателя М.Лассила 1910 года. 28 января — «Спортлото-82» (СССР, 1982, 89 мин., 6+), 29 января – День шедевра — «Бриллиантовая рука» (СССР, 1968, 94 мин. 16+), 30 января – День единого регионального показа: «Кавказская пленница, или новые приключения Шурика» (СССР, 1966, 82 мин., 6+). Начало всех сеансов в 15:30.

Также творческие встречи, кинолектории, литературно-музыкальные вечера, кинопанорамы, виртуальные путешествия, конкурсы юмористических фраз и цитат и многое другое проведет Централизованная библиотечная система города Иркутска. Основная часть мероприятий стартует 30 января. Ознакомиться с расписанием можно на официальном сайте: https://cbs-irkutsk.ru/13135/.

«Иркутск Сегодня»

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение Флешмоб, посвященный 100-летию Гайдая, пройдет 30 января у цирка в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.