19.04.2024

Финансовую деятельность Центрального рынка Иркутска признали неэффективной

Финансово-хозяйственная деятельность МУП «Центральный рынок» и его руководства в 2019 году признаны неэффективными. Таковы результаты проверки предприятия, которые озвучили на балансовой комиссии под председательством вице-мэра Иркутска Дмитрия Ружникова.

На муниципальном предприятии выявили ряд нарушений. Так, зафиксированы траты на общую сумму более 17 миллионов рублей, влекущие убыточную деятельность. Имели место расходы на уплату штрафов предприятия, представительских расходов и спонсорской помощи, привлечение сторонних организаций на выполнение работ, которые можно было выполнить своими силами. Также выявили случаи нарушения порядка осуществления закупок, в том числе ограничение конкуренции и уклонение от согласования крупных сделок, порядка использования муниципального имущества.

“Фактически на предприятии не организован внутренний финансовый контроль”, – сообщили в администрации Иркутска.

Как отметила начальник управления финансового контроля администрации города Наталья Воробель, на основании этих нарушений возможно предъявление иска к бывшему руководителю унитарного предприятия о возмещении убытков. А действующему руководству рынка рекомендовано в десятидневный срок разработать план по устранению предъявленный замечаний.

Напомним, что в конце 2019 года Центральный рынок Иркутска оштрафовали на 8,5 миллиона рублей за антиконкурентное соглашение. И еще в середине прошлого года Дума Иркутска назвала ситуацию на нем критической.

В июле этого года на рынке сменилось руководство. Его возглавил бывший полицейский Григорий Слезак.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Финансовую деятельность Центрального рынка Иркутска признали неэффективной появились сначала на Иркутск Сегодня.