28.03.2024

Финансовое положение ФК “Зенит” обсудили в правительстве Иркутской области

Финансовые проблемы футбольного клуба “Зенит” обсудили на заседании Совета по физической культуре и спорту при губернаторе, которое провел заместитель главы Приангарья Андрей Бунёв. В настоящее время у ФК вновь имеются долги – 17 миллионов рублей, в том числе по зарплате.

В течение 2020 года в правительстве области уже неоднократно собирались по поводу клуба. У «Зенита» были проблемы с выплатой зарплаты и в 2019 году. Весной на погашение задолженности выделили средства из областного бюджета. В результате в конце мая стало известно, что все долги перед сотрудниками погашены. Но сейчас вновь образовались.

Для контроля деятельности «Зенита» генеральный директор федерации футбола Приангарья Вадим Вдовиченко предложил создать попечительский совет, в который войдут, в частности, представители правительства Приангарья, минспорта и самой федерации.

На заседании было озвучено, что в настоящее время “Зенит” не сотрудничает с Федерацией футбола. Кроме того, изначально клуб создавался для улучшения спортивного мастерства местных молодых футболистов. Но сейчас треть команды – это привлеченные игроки. Этот момент не согласовывался с министерством спорта Иркутской области. И это привело к увеличению бюджета клуба, рассказал заместитель министра спорта Приангарья Павел Богатырев.

Кроме того, Федерации до 16 октября поручено подготовить предложения по урегулированию сложившейся в клубе ситуации, все их передадут губернатору, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Сообщение Финансовое положение ФК “Зенит” обсудили в правительстве Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.