26.04.2024

Финансирование программы «Народные инициативы» увеличат в Иркутской области

В 2022 году финансирование проектов по программе «Народные инициативы» увеличено в Приангарье на 330 миллионов рублей. Всего в бюджете Иркутской области на 2022 год на программу заложили 850 миллионов рублей. В том числе, на благоустройство общественно-значимых территорий в сельских поселениях дополнительно предусмотрено 122,7 миллиона, сообщила председатель бюджетного комитета Заксобрания, депутат от Чунского района Наталья Дикусарова.

К примеру, в Чунском районе в следующем году акцент в работе будет смещён именно на ремонт учреждений и благоустройство территорий на селе.

«Крупные объекты образования ремонтируются по госпрограммам, а небольшие школы и садики могут рассчитывать только на местный бюджет и «Народные инициативы». В этом году кровля, окна и система отопления заменены в 13 образовательных учреждениях, и такого масштаба ремонта в районе не было никогда».

Мэр района Николай Хрычов отметил, что в планах администрации — благоустройство игровых площадок в отдалённых деревнях и сёлах. Также из-за малонаселенности нет шансов на участие в программах типа «Комфортной городской среды». А по «Народным инициативам» закупают уличные светильники, навесное оборудование для техники, противопожарное оснащение, аппаратуру в досуговые центры, передает его слова пресс-служба ЗС.

Сообщение Финансирование программы «Народные инициативы» увеличат в Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.