28.04.2024

Фильм о глубоководных «Мирах» на Байкале покажут на выставке «Россия» на ВДНХ в Москве

Программу под названием «Кинофилософия» представят кинематографисты из Иркутска на экспозиции-форуме выставки «Россия». Она пройдет в День Иркутской области 17 ноября в Малом и Большом залах Музея кино на ВДНХ в Москве.

Иркутская область тесно связана с кино. Здесь более полувека работала «Восточно-Сибирская студия кинохроники». Она была одной из самых крупных в СССР. Сегодня её традиции продолжают молодые режиссёры, создающие кинолетопись «Земля у Байкала». В Иркутске вырос известный режиссёр Леонид Гайдай, столетие со дня рождения которого иркутяне отмечали в этом году..

На выставке-форуме «Россия» Иркутская область проведёт кинодиктант «Помедленнее, я записываю» и «Гайдай-квиз», покажет фильм о глубоководной экспедиции «Миры на Байкале. 15 лет спустя», расскажет о Международном Байкальский кинофестивале «Человек и Природа»,

рассказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Также в Музее кино ВДНХ продемонстрируют «Кинолетопись «Земля у Байкала», а в Большом зале Кинокомпания Юрия Яшникова представит проект «Киноинтервью» об известных людях Иркутска.

Иркутские продюсеры и режиссеры расскажут о Байкальском региональном фестивале и представят свои работы. В их числе –  «Король бакланов», «Горячее сердце Иркутска» и фильм о том, как снималась научно-популярная лента «Шишкинские писаницы».

В день Иркутской области также пройдут выступления творческих коллективов, интерактивные лекции, презентации, детская программа, розыгрыш туристических путевок на Байкал, мастер-классы, показ национального костюма «Этноподиум», музыкальное соревнование губернаторского симфонического оркестра Иркутской филармонии и Омского академического симфонического оркестра.

Напомним, международная выставка-форум «Россия» стартовала в Москве на ВДНХ с 4 ноября и продлится до 12 апреля следующего года. В мероприятии участвуют все 89 субъектов страны.

«Иркутск сегодня»

Сообщение Фильм о глубоководных «Мирах» на Байкале покажут на выставке «Россия» на ВДНХ в Москве появились сначала на Иркутск Сегодня.