27.04.2024

Филиал госфонда помощи бойцам СВО откроется в Иркутской области к 1 июня

К 1 июня в Иркутской области заработает филиал государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества». Об этом сообщил губернатор Игорь Кобзев во время оглашения ежегодного послания Законодательному Собранию Иркутской области.

Напомним, что создать государственный фонд помощи участникам СВО этой весной поручил властям президент России Владимир Путин, в апреле фонд в стране учредили. Его основная цель – персональное социальное сопровождение ветеранов СВО, семей погибших и скончавшихся от ранений бойцов.

– Несколько тысяч мужчин из нашего региона находятся в зоне СВО. Они встали на защиту Родины по первому зову. Я хочу выразить благодарность этим людям. Нам всем важно помнить о наших воинах. Поддерживать их семьи, родных и близких. Они должны знать, что дома у них все хорошо. Такая поддержка – наш долг. Иначе нельзя, – поблагодарил участников СВО Игорь Кобзев.

На сегодня в городе Иркутске уже выбрано помещение, в котором разместится отделение фонда, подобраны кандидаты для назначения социальными координаторами.

Губернатор также напомнил, что в Иркутской области на сегодня действует 33 меры социальной поддержки бойцов СВО и членов их семей. И предложил ввести еще одну – оказывать финансовую помощь семьям, чьи родственники считаются пропавшими без вести.

Прошу правительство до 1 июля проработать этот вопрос”.

Напомним, что Президент России Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе 24 февраля 2022 года. Решение принято в ответ на обращение руководителей республик Донбасса к России с просьбой о помощи.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Филиал госфонда помощи бойцам СВО откроется в Иркутской области к 1 июня появились сначала на Иркутск Сегодня.