19.04.2024

Филиал Центрального НИИ строительных конструкция планируют открыть в Иркутске

Филиал Центрального научно-исследовательского института строительных конструкций планируют создать в Иркутске. Этот вопрос 19 октября обсудили губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, директор института Иван Ведяков и замминистра строительства, дорожного хозяйства региона Максим Лобанов.

– Правительство Иркутской области заинтересовано в открытии в регионе филиала Центрального научно-исследовательского института строительных конструкций. Так наши проектные и строительные организации смогут получить квалифицированную техническую помощь, консультации, научные и методические данные в режиме прямого диалога. Организации Иркутской области сотрудничают с вашим институтом уже на протяжении 60 лет. За этот период реализованы проекты по реконструкции зданий, внедрению систем сейсмозащиты, проведены масштабные исследования домостроительных систем, – сказал Игорь Кобзев.

Предполагается, что филиал наделят функциями проектно-методического центра Иркутской области. Он будет участвовать в разработке региональных программ в сфере строительства, в проектировании сложных и уникальных объектов, участвовать в мероприятиях по реконструкции и восстановлению объектов. В приоритете будет совместная работа по обследованию домов 335 серии, восстановлению или увеличению сейсмостойкости зданий и сооружений. Также среди направлений работы называется восстановление деревянных домов, в том числе памятников истории и культуры, сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

Сообщение Филиал Центрального НИИ строительных конструкция планируют открыть в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.