29.03.2024

Фиктивную посадку леса в Тайшетском районе выявили активисты ОНФ региона

Активисты Общероссийского народного фронта в Иркутской области направили в правительство региона информацию о факте фиктивной посадки леса площадью 30 га в Тайшетском районе.

Выездная комиссия не нашла следов якобы произошедшего здесь пожара, который уничтожил высаженные в 2012 году деревья. Кроме этого, весной 2020 года на данной территории пожар не зарегистрирован. Таким образом на протяжении нескольких лет в лесничестве производили фиктивные посадку леса и уход за ним.

“Сухостой не обгорел, березы не тронуты, на участке отсутствуют признаки восьмилетних саженцев. Если бы работы проводились на самом деле, то после огня в земле должны были остаться корни от деревьев. Следовательно, нет никаких следов случившегося пожара.”, – говорится в сообщении.

После выезда представители ОНФ направили запросы в министерство лесного комплекса и в прокуратуру Иркутской области. Ущерб от нарушений может составить несколько миллионов рублей.

По материалам пресс-службы ОНФ по Иркутской области.

Сообщение Фиктивную посадку леса в Тайшетском районе выявили активисты ОНФ региона появились сначала на Иркутск Сегодня.