29.04.2024

Фестиваль зимних волшебников пройдет в Иркутской области в марте

В марте в Иркутской области пройдет пятый фестиваль зимних волшебников “Ледяная сказка Байкала”.

По традиции, Байкальский Дед Мороз является главным распорядителем фестиваля. Участники встречи: волшебник из Белоруссии, Снегурочка из Костромы, а также повелитель холода – Чысхаан из Якутии, Морозко из Мурманской области, и владыка снежного ветра – Тол Бабай. А из Татарстана к приедет Кыш Бабай, который по поверьям является зимним духом, а его подарки приносят удачу в новом году.

Празднование начала фестиваля пройдет 2 марта в Слюдянке, сообщили в областном правительстве. В рамках фестиваля пройдут спортивные, развлекательные и познавательные мероприятия. Это выступления творческих коллективов и Федерации фигурного катания на коньках “Байкальский меридиан”, а также показ дизайнерской коллекции “Ангелы Байкала”.

Гостей мероприятия ждет соревнования по лыжным гонкам “Лыжня Байкала” и футбольные матчи в валенках среди детей. В программе запланированы соревнования по скандинавской ходьбе и подледному лову, а также развлекательная программа на коньках “Веселые старты”.

3 марта в поселке Листвянка состоятся мероприятия в рамках фестиваля “Живи на Байкале”, где любителей природы и здорового образа жизни ждут лыжные забеги, катание на коньках и другие активности на свежем воздухе. В это время на территории парка “Поляна” в Иркутске состоится развлекательная программа под названием “Хоровод друзей”.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Фестиваль зимних волшебников пройдет в Иркутской области в марте появились сначала на Иркутск Сегодня.