30.04.2024

Фестиваль садово-парковой скульптуры проходит в поселке Усть-Ордынский

Областной фестиваль садово-парковой скульптуры “Улигэр” проходит в поселке Усть-Ордынский. Тематика этого года – “Сказки и легенды бурят Прибайкалья”, сообщает областное правительство.

Профессиональные мастера создают скульптуры из бетона, а иногда используют иные материалы, чтобы воплотить в жизнь мифологические существа и героев бурятского эпоса. Высота каждой скульптуры не превышает трех метров.

Готовые произведения оставят на территории района и украсят общественные пространства. Особенно это важно для сельской местности, где обычно меньше скульптурных объектов, и новые работы станут настоящей достопримечательностью, придающей особый характер населенным пунктам.

В фестивале приняли участие талантливые мастера из разных регионов России. Среди них Заслуженный художник Республики Бурятия Евгений Болсобоев, Дондок Юндунов, Дамдин Базаржав, Анжелика Алсаткина, Баир Пагмитов, Оксана Горбунова и Роман Веснин. Их работы вызывают интерес как у российских, так и у зарубежных туристов, привлекаемых к озеру Байкал.

Сообщение Фестиваль садово-парковой скульптуры проходит в поселке Усть-Ордынский появились сначала на Иркутск Сегодня.