19.04.2024

Фестиваль “КнигаМарт” пройдет в Иркутске с 3 по 6 марта

IV Международный книжный фестиваль «КнигаМарт-2022» пройдет в Иркутске с 3 по 6 марта. В программе фестиваля – встречи с писателями, лекции, мастер-классы, спектакли, презентации книг, круглые столы, книжное ток-шоу. В этом году основной темой “КнигаМарта” станет «Анти/Утопия». Участники обсудят постковидную реальность в виде двух вероятностей – утопии (идеального мира) и ее противоположности, антиутопии.

Планируется, что в Иркутск приедут автор пьес «Человек из Подольска», «Сережа очень тупой» и «Свидетельские показания» Дмитрий Данилов; сценарист, куратор программы «Гоголь+» в театре «Гоголь-центр», соавтор сценария фильма «Дирижер» Валерий Печейкин; писательница, автор романа «Павел Чжан и прочие речные твари» Вера Богданова. Её произведение вошло в короткий список престижной Российской литературной премии «Национальный бестселлер», а также в длинные списки премий «Большая книга» и «Ясная Поляна» в 2021 году.

Также в «КнигаМарте» примут участие кинодраматург, автор романов «Финист – ясный сокол» и «Человек из красного дерева» Андрей Рубанов; историк, лауреат премии «Просветитель» Михаил Майзульс; научный редактор портала «Антропогенез.ру» Станислав Дробышевский, сообщили в правительстве Приангарья.

Основная часть мероприятий состоится в областной библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирского в городе Иркутске. Следить за новостями «КнигаМарта» можно на сайте www.knigamart38.ru и на страницах “Молчановки” в социальных сетях.

В этом году фестиваль «КнигаМарт» состоится четвертый раз. Впервые он прошел в 2019 году. В 2021 году фестиваль состоялся в онлайн- и офлайн-форматах. Выступили 90 спикеров, мероприятия фестиваля посетили две тысячи иркутян.

Сообщение Фестиваль “КнигаМарт” пройдет в Иркутске с 3 по 6 марта появились сначала на Иркутск Сегодня.