29.04.2024

ФЭО 5 июня 2023 года приступил к ликвидации отходов БЦБК

Федеральный экологический оператор (ФГУП «ФЭО», предприятие Госкорпорации «Росатом») приступил к ликвидации накопленного экологического вреда на территории Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Работа начата 5 июня, в День экологи.

Как сообщила заместитель председателя правительства России Виктория Абрамченко, в октябре 2020 года после неудачного опыта работы с другими подрядчиками в правительстве страны приняли решение определить единственным исполнителем работ ФГУП «ФЭО». С того времени оператор проводил изыскания, опытные апробации различных технологий утилизации отходов.

По двум объектам – это канализационные очистные сооружения, которые содержат чёрный щёлок, и Бабхинский полигон – на сегодня готова проектно-сметная документация, которая получила положительные заключения государственных экспертиз.

Как отметил генеральный директор ФГУП «ФЭО» Максим Погодин, уже завершены все необходимые формальные процедуры, заключены соответствующие государственные контракты и получено разрешение на строительство на территории двух объектов накопленного вреда: площадке бывшего цеха очистных сооружений (ЦОС), которая расположена менее чем в 100 метрах от береговой линии озера, и полигоне «Бабхинский», вмещающем более 2,2 млн куб. метров производственных и бытовых отходов. Сейчас на обеих площадках ведутся работы по подготовке территории для размещения будущих объектов технологической инфраструктуры.

До конца 2023 года подрядчики должны завершить подготовку участков, построить инженерные сети, заказать и изготовить технологическое оборудование, которое понадобится для очистки щелокосодержащих стоков и надшламовых вод, осуществить закрытие теплового контура возводимых производственных зданий.

В 2024 году будет завершен монтаж технологического оборудования, его обвязка, и начнутся пуско-наладочные работы, передает пресс-служба ФЭО.

Что предусмотрено проектами

В рамках ликвидации площадки ЦОС предусматривается откачка всего объема накопленных щелокосодержащих сточных вод с их последующей многоступенчатой очисткой на вновь возводимых очистных сооружениях, обеспечивающих достижение самых жестких действующих в России нормативов качества очистки. После этого подрядчики демонтируют все здания и сооружения на участке и рекультивируют территорию.

На Бабхинском полигоне установят блочно-модульные установки для очистки скопившихся на поверхности отходов надшламовых вод. После этого поверхность карт полигона будет укрыта многослойным рекультивационным покрытием, препятствующим попаданию атмосферных осадков в тело полигона и миграции загрязняющих веществ в грунтовые воды.

– Долгое время вопрос ликвидации накопленного экологического вреда бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината в регионе не решался. В 2021 году мы совместными усилиями провели первоочередные мероприятия по понижению надшламовых вод и сегодня приступаем к важному и масштабному этапу – комплексу работ по очистке территории. Все мероприятия будут проходить под контролем Правительства Иркутской области, надзорных органов, научных сообществ и общественных организаций»,

Игорь Кобзев, губернатор Иркутской области

Для справки:

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат был введен в эксплуатацию осенью 1966 года. Он выпускал беленую целлюлозу и прекратил свою работу 25 декабря 2013 года. В 2008 году он приостановил производство, в сентябре 2013 года окончательно прекратил работу. К бывшему ОАО «БЦБК» относится порядка 300 объектов недвижимости, включая 45 объектов, содержащих отходы производства и потребления предприятия. Наибольшую опасность представляют 12 карт-накопителей, в которых хранится более 6,2 миллиона тонн отходов. Это шлам-лигнин, сточные воды и золошлаки, древесная кора, промышленные, бытовые отходы, щёлокосодержащая жидкость.

Смотрите наш фоторепортаж о том, как выглядит БЦБК весной 2021 года

Сообщение ФЭО 5 июня 2023 года приступил к ликвидации отходов БЦБК появились сначала на Иркутск Сегодня.