28.04.2024

Фельдшеры в сельских амбулаториях будут получать единовременные выплаты до миллиона

Фельдшеры, акушерки и медсестры, переехавшие в сельские территории для работы во врачебных амбулаториях и центрах семейной медицины, теперь будут получать единовременные выплаты до миллиона рублей по программе «Земский Фельдшер». Как рассказал депутат Заксобрания Иркутской области Артем Лобков, такие изменения внесли в федеральную госпрограмму «Развитие здравоохранения» по инициативе депутатов от Приангарья.

Раньше право на выплату эти категории медработников имели только при трудоустройстве в фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты в сельских территориях. Но те, кто устраивался в амбулатории, выплат не получали. Об этом, в частности, рассказали фельдшеры, которые устроились на работу во врачебную амбулаторию поселка Седаново Усть-Илимского района, передает пресс-служба ЗС.

Вопрос обсуждался на заседаниях комитета по здравоохранению и социальной защите. С инициативной о внесении изменений в программу на круглом столе в государственной думе «Актуальные вопросы охраны здоровья сельского населения. Законодательное обеспечение» выступал председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов. Также было направлено письменное обращение в комитет по охране здоровья Госдумы РФ о необходимости внести изменения в программу «Развитие здравоохранения». Наша инициатива была услышана, и с этого года средний медицинский персонал сельских врачебных амбулаторий будет получать подъемные деньги»,

Артем Лобков

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение Фельдшеры в сельских амбулаториях будут получать единовременные выплаты до миллиона появились сначала на Иркутск Сегодня.