28.03.2024

Фельдшерско-акушерский пункт открылся в селе Хомутово Иркутского района

Фельдшерско-акушерский пункт появился в микрорайоне Западный села Хомутово Иркутского района. Он будет обслуживать почти 3,5 тысячи человек взрослого населения и более двух тысяч детей. Для учреждения закупили медоборудование на сумму 1,6 миллиона рублей, сообщает областное правительство.

Помимо ФАПа в здании размещен пост скорой медпомощи. Земельный участок со зданием купили в конце прошлого года. На эти цели из областного бюджета выделили 8,6 миллиона рублей. Уже сейчас местные жители могут получить в фельдшерско-акушерском пункте первичную доврачебную помощь и пройти вакцинацию.

Как организована работа фельдшерско-акушерского пункта сегодня, 6 апреля, оценили глава региона Игорь Кобзев и министр здравоохранения Яков Сандаков.

“Микрорайон Западный активно застраивается, поэтому возникла необходимость в собственном объекте здравоохранения. В течение месяца в ФАПе нужно организовать вакцинацию населения от коронавируса. Здесь есть возможность прививать до ста человек в день. В перспективе все фельдшерско-акушерские пункты должны быть привлечены к данной работе. Кроме того, продолжим работу по оснащению таких учреждений оборудованием, которое позволит использовать возможности телемедицины”, – сказал Игорь Кобзев.

Также глава региона поручил в ближайшее время решить вопрос с благоустройством территории и организацией парковки для автомобильного транспорта пациентов. В этом году в Иркутском районе построят еще шесть фельдшерско-акушерских пунктов.

Сообщение Фельдшерско-акушерский пункт открылся в селе Хомутово Иркутского района появились сначала на Иркутск Сегодня.