28.03.2024

Фельдшерский пункт построили в селе Бахтай Аларского района

В селе Бахтай Аларского района построили фельдшерско-акушерский пункт. Как рассказал министр здравоохранения региона Яков Сандаков, ранее в селе уже был ФАП, но работал он в приспособленном помещении – половине жилого дома, так что уже не соответствовал санитарным нормам.

Новое медучреждение возвели в рамках региональной программы «Развитие здравоохранения» на средства областного бюджета. Всего до конца 2021 года возведут 59 ФАПов и две врачебные амбулатории. На сегодняшний день 16 ФАПов уже готовят к открытию. По ним идет работа работа по оформлению документации для получения санитарно-эпидемиологических заключений и лицензий на медицинскую деятельность.

В ближайшее время фельдшерско-акушерские пункты примут пациентов в Нижнеудинском, Аларском, Черемховском, Усть-Илимском, Казачинско-Ленском и других районах области, сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

– По поручению губернатора региона Игоря Кобзева минздрав просчитывает потребность в подобных объектах в каждом муниципалитете. Модульные конструкции после возведения оснащаются современным медицинским оборудованием и необходимой мебелью. Сейчас работа по возведению модульных ФАПов идёт активно. Новые медучреждения ждут местные жители и медработники, особенно в отдалённых территориях, – подчеркнул Яков Сандаков.

Сообщение Фельдшерский пункт построили в селе Бахтай Аларского района появились сначала на Иркутск Сегодня.