30.04.2024

Федеральный проект “Самбо в школу” стартует в Иркутске

В общеобразовательных учреждениях Иркутска вводят занятия по единоборству в рамках Всероссийского проекта «Самбо в школу». Первоначально в программу включены две школы – школа №40 и школа №9, но в дальнейшем планируется привлечение и других муниципальных учебных организаций.

Школа №40 уже готовится к началу тренировок, имея отдельный зал с необходимым инвентарем. Школа №9 также подала заявку на участие в проекте и в настоящее время проводит косметический ремонт помещения. Мэр Иркутска Руслан Болотов, выразил уверенность в том, что город будет продолжать развивать этот вид единоборства и создавать условия для его популяризации.

Программа охватывает учащихся 1-11 классов и предусматривает разработку плана мероприятий и методических рекомендаций для разного уровня подготовки.

Федерация самбо обеспечивает учреждения необходимым инвентарем, а тренировки проводятся под руководством профессиональных самбистов. В случае отсутствия тренера, проводятся семинары для учителей физкультуры или спортсмены Федерации могут быть трудоустраиваемы в качестве тренеров. Это гарантирует, что дети получат качественное обучение и смогут продемонстрировать свои навыки на соревнованиях. Таким образом, учащиеся смогут принять участие в региональной сборной и представить свой город на всероссийском уровне.

По материалам администрации Иркутска

Сообщение Федеральный проект “Самбо в школу” стартует в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.