20.04.2024

Фасад «Московских ворот» ремонтируют в Иркутске

Фасад «Московских ворот» отремонтируют в Иркутске. Подрядчик приступил к работе в августе. Как рассказали в управлении культуры администрации города, ремонт триумфальной арки будет включать штукатурку, шпаклевку и покраску поверхности акриловыми составами, а также установку металлических дверей и пластиковых окон, сообщает пресс-служба администрации областного центра.

“Работы проходят в рамках текущего ремонта объектов культуры города. В начале августа мы заключили контракт на ремонт фасада. Срок выполнения работ – 30 календарных дней, – сообщил начальник управления культуры администрации города Иркутска Антон Чернышов. – Это знаковое место для города и его жителей. В дальнейшем мы хотим задействовать и внутренние помещения. В частности, оборудовать там смотровую площадку”

Триумфальная арка была сооружена в Иркутске в 1811 году в честь десятилетия восшествия на престол Александра I – императора России с 1801 по 1825 год. Изначально ворота построили на пересечении улиц Московско-Ланинской и Нижней набережной Ангары при выезде из города на Московский тракт. Потому и назвали – “Московские ворота”. Через годы, к 1928 году арка обветшала и ее разобрали. Восстановили только в 2009 году, к юбилею Иркутска. 14 сентября 2011 года «Московские ворота» были открыты. В данный момент это объект муниципального бюджетного учреждения культуры «Музей истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова».

Сообщение Фасад «Московских ворот» ремонтируют в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.