28.04.2024

ФАП взамен столетнего здания построили в селе Подволошино Катангского района

Фельдшерско-акушерский пункт по модульным технологиям возвели в селе Подволошино Катангского района в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Иркутской области». В селе живут около 350 человек. Сейчас здесь работает ФАП в здании, построенном еще в 1920-х годах, рассказал осуществляющий полномочия министра здравоохранения региона Алексей Шелехов.

Теперь есть новое здание для медиков, но перед открытием еще нужно будет его оборудовать и обставить мебелью. Фельдшер начнёт прием пациентов в пункте в конце года.

– Сейчас уже закончено благоустройство территории вокруг ФАПа, установлено ограждение, лавочки и контейнерная площадка для мусора. Внутри ФАПа планируют открыть процедурный, прививочный и приемный кабинет, –

Алексей Шелехов

Это уже второй ФАП, который достроили в Иркутской области в этом октябре. Парой дней ранее достроили фельдшерский пункт в деревне Нижняя Идыга Эхирит-Булагатского района.

Напомним, всего по госпрограмме “Развитие здравоохранения” до конца года в Иркутской области запланировано возвести четыре ФАПа. Еще 27 фельдшерско-акушерских пунктов и 15 врачебных амбулаторий – в рамках регионального проекта модернизации первичного звена здравоохранения.

“Иркутск Сегодня”, фото минздрава Приангарья

Сообщение ФАП взамен столетнего здания построили в селе Подволошино Катангского района появились сначала на Иркутск Сегодня.