29.04.2024

ФАП построили в селе Дальняя Закора Жигаловского района

В селе Дальняя Закора Жигаловского района появился фельдшерско-акушерский пункт. Он начнет работать после того, как получит лицензию. Как и много других ФАПов, этот возвели по региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения Иркутской области», рассказал главный врач Жигаловской районной больницы Александр Тарасов.

“В новом здании предусмотрены прививочный и процедурный кабинеты, а также кабинет приема фельдшера. Медучреждение оснастят в соответствии с современными требованиями”.

Напомним, проект «Модернизация первичного звена здравоохранения» реализуется в Иркутской области с 2020 года, он входит в нацпроект «Здравоохранение». Его цель — организация оказания медицинской помощи рядом с местом жительства, обучения или работы, исходя из потребностей всех групп населения. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

В начале ноября этого года также построили ФАП в деревне Алагуй Ольхонского района. 

В конце октября 2022 года в Иркутской области возвели ФАП в поселке Набережный Усольского района. Еще один пункт в конце октября смонтировали в деревне Леонова Братского района. Для этого района он стал уже вторым в этом году (первый построили в сентябре в Тарме). Также в сентябре в области возвели фельдшерский пункт в посёлке Бугульдейка Ольхонского района. А еще ФАПы в деревне Ивановка Ангарского городского округа, завершили постройку двух пунктов в Балаганском районев селе Подволошино Катангского района и в деревне Нижняя Идыга Эхирит-Булагатского района. Не менее 15 пунктов построили за лето и за сентябрь, некоторые из них уже начали работу, например, ФАП в Большом Голоустном, в Широково и Подгорном поселениях Нижнеудинского района.

“Иркутск Сегодня”, фото минздрава Иркутской области

Сообщение ФАП построили в селе Дальняя Закора Жигаловского района появились сначала на Иркутск Сегодня.