29.03.2024

Фальсифицированную красную икру продавали в магазинах Иркутска и Ангарска

Специалисты Россельхознадзора провели проверку по факту размещенной в СМИ информации о продаже в Иркутске и Ангарске красной икры сомнительного качества.

Уже предварительный анализ показал, что икра производителя ООО «Камчатские деликатесы» не значится в системах ветеринарного надзора – ФГИС «Меркурий». На банках был указан адрес производства – якобы продукцию изготавливали в Петропавловске-Камчатском. Однако несмотря на маркировку – а партия красной икры датирована сентябрем 2020 года – производственная площадка с этим адресом удалена из базы ещё год назад.

Пробы направили на исследование. Проверка установила, что икра ООО «Камчатские деликатесы» не соответствует техническим регламентам.

Таким образом, сделан вывод, что испытуемая продукция не имеет характерного запаха, вкуса и консистенции икры, и даже не содержит ДНК рыб лососевых пород (кета, горбуша, нерка), в целом является фальсифицированной продукцией и может причинить вред жизни и здоровью населения, – отмечает Россельхознадзор.

Как сообщили в ведомстве, материалы проверки передадут в полицию.

Сообщение Фальсифицированную красную икру продавали в магазинах Иркутска и Ангарска появились сначала на Иркутск Сегодня.