19.04.2024

Ежиха Дуся из зоосада в Иркутске предсказала раннюю, солнечную и теплую весну

Ежиха Дуся из зоосада в Иркутске предсказала раннюю, солнечную и теплую весну в День Ежа 6 февраля. Основным событием праздника традиционно стало предсказание колючего зверька о том, какой будет весна, и как рано она наступит. Активное поведение разбуженного животного предвещало самые благоприятные метеорологические прогнозы. Об этом сообщается на странице зоосада в социальной сети “ВКонтакте” (12+).

Гадать о погоде с помощью ёжиков начали более 2000 лет назад в Древнем Риме. Если ёж оставался свернутым в клубок и не выходил из убежища, то это значило, что холода затянутся и погожие дни наступят не скоро.

Дуся не разочаровала организаторов и гостей праздника: её прогноз оказался крайне оптимистичным. Дуся с самого утра вела себя очень энергично, увлеченно исследовала вольер и с аппетитом уплетала мясо. Во время гадания, когда вокруг её убежища собрались гости Зоосада, она не пыталась спрятаться и с любопытством наблюдала за незнакомыми людьми. Нынешний год стал первым в карьере новоявленной предсказательницы. До этого метеорологическими «пророчествами» в Зоосаде занимался жених Дуси – ежик Рэмбо.

Сообщение Ежиха Дуся из зоосада в Иркутске предсказала раннюю, солнечную и теплую весну появились сначала на Иркутск Сегодня.