19.04.2024

Ежегодная противоклещевая обработка началась в Иркутске

,

Противоклещевая обработка территорий общего пользования проводится в Иркутске. К таким местам относятся рощи, парки, скверы и городские кладбища. Всего планируется обработать 38 территорий, общая площадь которых составит порядка 600 гектаров, сообщают в мэрии Иркутска.

В работах участвуют три бригады специалистов. Обработка открытых территорий проводится после полного схода снега в сухую безветренную погоду при прогнозе отсутствия дождя на ближайшие дни.

Согласно статистики Роспотребнадзора по Иркутской области на 21 апреля, с начала сезона активности клещей зарегистрировано 327 случаев обращения по поводу присасывания, из них 102 – среди детей. Исследовано 237 клещей, из них заражено боррелиозом – 37, другими клещевыми инфекциями – 10. Заболевших граждан клещевыми инфекциями на зарегистрировано.

Валентина Сафонова – замачальника отдела экологической безопасности и контроля комитета городского обустройства сообщила, что используемый в работе препарат действует исключительно на клещей и абсолютно безвреден для людей и животных.

Сегодня работники специализированной организации приступили к обработке территории рощи Синюшина Гора, до конца месяца будут обработаны острова Юность и Конный, парки, рощи, участки городского леса и другое.

Сообщение Ежегодная противоклещевая обработка началась в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.