19.04.2024

Евгений Бакуров проверил ход капитального ремонта двух школ в Братске

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Евгений Бакуров и мэр Братска Сергей Серебренников проверили, как продвигается ремонт школы № 15 в Правобережном районе города и как идет ремонт школы в Сухом.

Школа №15

Школа располагается в жилом районе Гидростроитель. Она была построена в 1968 году и давно нуждалась в обновлении. Депутат Заксобрания рассказал, что объект сложно дался в плане финансирования работ. Однако в рамках принятия бюджета на 2021 год его удалось включить в расходную часть и завести школу в государственную областную программу по развитию образования.

“Этого позволила добиться совместная работа группы депутатов ЗС от Братска, администрации города и правительства области”.

Ремонт в школе начали летом 2021 года. На сегодня подрядчик сделал остекление здания, завершает ремонт кровли, уже заменил все инфраструктурные сети.

Мэр Братска Сергей Серебренников в свою очередь рассказал, что было некоторое отставание по срокам. В частности, из-за проливных дождей.

– Есть некоторое отставание по благоустройству территории. Внутренняя отделка идет в соответствие с графиком. Из-за проливных дождей не завершены работы по кровле — должен быть еще слой покрытия, уклон. С наступлением благоприятной погоды, работы по кровле выполнят полностью. Было некоторое отставание по срокам, в связи с необходимостью доработки проектно-сметной документации из-за удорожания стоимости стройматериалов, комплектующих. Сегодня эта работа закончена, госэкспертиза подтвердила обоснованность новой сметной стоимости. Мы запросили в Правительстве Иркутской области дополнительные средства. Уверен, что решение будет положительным. Есть сложности организационные между подрядчиком и субподрядчиком. Решения обязательно найдем, капитальный ремонт школы выполним в соответствие с проектом, –

Сергей Серебренников

Что касается внутренней отделке, то здесь работы идут по графику. Сдать школу планируют в середине декабря.

Школа в Сухом

Сейчас в школе активно идут работы, открыть ее планируют уже в этом ноябре.

Школа в Сухом. Фото мэрии Братска

Евгений Бакуров напомнил, что проблема начала нового учебного года для 231 ученика жилого района Сухой в филиале школы №8 города Братска обнажилась в начале лета, когда встал вопрос закрытия филиала из-за изношенности здания.

“В этой ситуации мне, как депутату, важно было сохранить здоровую социальную обстановку в Сухом, чтобы родители, педагоги имели полную ясность. Был сделан ряд запросов в профильные министерства. Проблема обсуждалась на площадке Законодательного Собрания в присутствии губернатора”.

В итоге было принято решение провести оперативный ремонт в школе, чтобы укрепить конструкции, а в будущем решать вопрос с капитальным ремонтом.

“Ремонт школы идет по графику, учебный процесс организован, занятия начальных классов ведутся в здании нового детского сада. Ребята среднего и старшего звена ездят на автобусах в базовое здание школы №8. Город выделили два новых автобуса на газомоторном топливе. График движения подстроен под расписание уроков.”

“Иркутск сегодня”, фото Евгения Бакурова и пресс-службы администрации Братска

Сообщение Евгений Бакуров проверил ход капитального ремонта двух школ в Братске появились сначала на Иркутск Сегодня.