28.04.2024

«Это у нас семейное»: жителей Приангарья приглашают к участию во всероссийском конкурсе

Жители Иркутской области могут принять участие во всероссийском конкурсе под названием “Это у нас семейное”, который проводится в рамках президентской платформы “Россия – страна возможностей”. Регистрация открыта на сайте этосемейное.рф, она продлится до 4 ноября. Семьи-победители получат сертификаты на улучшение жилищных условий и смогут отправиться в большое путешествие по России, кроме того, для участников предусмотрено множество призов от партнеров, сообщает пресс-служба областного правительства.

Старт конкурса анонсировал Президент России Владимир Путин в рамках открытого урока «Разговор о важном» в Мастерской управления «Сенеж».

– На площадке «Россия – страна возможностей» много проектов, они все очень интересные, но нет одного, который, на мой взгляд, был бы самым интересным, самым широким и самым народным в прямом смысле этого слова. Нет никаких семейных соревновательных проектов. Конечно, такой соревновательный проект на уровне семей был бы крайне востребованным и был бы, наверняка, очень интересным. Речь идет о семьях с детьми. И нам бы очень хотелось, когда я говорю «нам», то имею в виду своих коллег в администрации Президента и Правительстве, чтобы в нём принимали участие представители различных поколений семей. Чтобы показывать, как семья развивается, как передаются знания от поколения к поколению, как передаются наши традиционные семейные ценности от поколения к поколению, какова значимость семьи в нашем обществе и в поддержании наших традиционных ценностей, на которых стоит все наше государство, – рассказал Владимир Путин.

Участие в конкурсе “Это у нас семейное” открыто для команд, состоящих из четырех и более родственников, среди которых должны быть представители не менее трех поколений. Например, в команду могут входить дети в возрасте от 6 до 17 лет, их родители или законные представители, а также бабушки, дедушки или другие члены семьи. Конкурс состоит из нескольких этапов, включая дистанционный этап, окружные полуфиналы и большой финал.

Дистанционный этап конкурса будет проходить с октября по декабрь. В этом этапе участникам семьей необходимо будет выполнить различные задания по разным направлениям, таким как спорт, творчество, знания, добро, семья и служение Отечеству. Задания будут тематическими и будут проверять не только силу и навыки участников, но и их семейные ценности и способность работать вместе как команда.

По итогам дистанционно этапа в восьми городах России пройдут полуфиналы: большие семейные праздники, где все поколения найдут себе занятие. Будут организованы отдельные развлекательные зоны для детей, квесты, спорт, зоны отдыха, аттракционы и, конечно, специальные оценочные задания, связанные с основными ценностями семьи: благополучие, здоровье, понимание, забота, любовь, дружба.

Большой финал состоится летом 2024 года в Москве. Участие в нём примут 300 семей со всей страны. 

Инициатива создания семейного конкурса принадлежит семье Скатковых из Самары.

“Вместе с российскими семьями мы начинаем создавать новую интересную историю под названием «Это у нас семейное». Идея этого конкурса родилась в семье, мы с большой любовью готовили его к жизни и теперь вместе с участниками будем работать над тем, чтобы наш новый проект стал действительно народным, а значит, востребованными и любимым. Только при поддержке общественности мы решились на уникальный, не имеющий аналогов эксперимент – соединить поколения и укрепить семьи общими делами и интересами. Успех будет зависеть от нашей сплочённости, веры в добрые традиции и стремления людей создавать крепкие, дружные семьи»”, – отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) Алексей Комиссаров.

Соорганизаторами конкурса «Это у нас семейное» выступают Росмолодежь и Российское движение детей и молодежи «Движение первых» при участии Российского общества «Знание» и АНО «Больше, чем путешествие».

СПРАВОЧНО:

Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. Миссия платформы – создавать будущее России, открывая равные возможности для каждого. Платформа помогает каждому человеку, независимо от того, где он живет, какую профессию он выбрал и в какой семье вырос, получить возможности для своего развития. Это открытая площадка для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между школьниками, студентами, профильными специалистами, предпринимателями, управленцами и волонтерами. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Владимир Путин.

За пять лет работы платформы участниками её 26 проектов стали 20 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнёрами – более 1,5 тыс. компаний, вузов, государственных и общественных организаций. В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов.

Сообщение «Это у нас семейное»: жителей Приангарья приглашают к участию во всероссийском конкурсе появились сначала на Иркутск Сегодня.