29.04.2024

Это очень морозный день. Как Иркутск переживает один из самых холодных дней за последние годы

Еще в Крещение, 19 января, в Иркутскую область пришли морозы. В городе Иркутске с 21 января действует режим повышенной готовности. В ночь на 23 января в областном центре температура опустилась ниже 40 градусов мороза, такого не наблюдалось несколько лет. В северных районах Приангарья уже несколько дней температура составляет минус 50 и ниже. Это фото прислал утром 23 января нам Сергей Безменов из Бодайбо.

Да и не только в северных районах температура удивила. Мэр Иркутского района Леонид Фролов рассказал, что в ночь на 23 января в Иркутском районе столбики уличных термометров опустились от — 42 до — 60 (д. Верхний Кет Гороховское МО) градусов.

Из истории морозов:

Январь в Иркутске часто «радует» жителей морозами, сибирякам не привыкать, но все же бывают дни, тяжелые даже для нас. Из истории метеонаблюдений следует, что самым холодным днем в истории был день 12 января 1915 года. В Иркутске тогда было -49,7 градусов.

Утренняя дорожная история — полиция не дала замерзнуть водителю

Все оперативные службы работают в усиленном режиме. МЧС открыло на трассах пункты обогрева, полиция дежурит на дорогах и во дворах. И не зря. Вот история про помощь водителю на дороге, произошедшая сегодняшним утром: 

Сегодня около 8 часов утра находившиеся на линии сотрудники ДПС лейтенант полиции Кирилл Бжевский и младший лейтенант полиции Егор Максимов заметили на улице Центральной в Дзержинске стоящий автомобиль с открытым капотом. Рядом находился владелец «Лады» и в одиночку безуспешно пытался завести авто. транспортное средство. На улице было минус 42. Полицейские незамедлительно предложили помощь мужчине, посадили в служебный автомобиль и отогрели. Выяснилось, что мужчина приехал из посёлка Большое Голоустное в местную больницу, а после приема вышел и не смог уехать домой. Полицейские помогли ему и отогреться и завести машину. 

Кто как ехал на работу. Истории иркутян

Фото «Иркутск Сегодня»

Для многих уехать с утра на работу стало проблемой. Главным образом, просто потому что не хочется выходить в такой мороз и страшно. В соцсетях жители пишут, что нормально утром ходили только трамваи. Не все дождались троллейбусов или автобусов. Не весь транспорт удалось завезти. Многие даже не пытались идти на остановку, а сразу поехали на такси. 

Вот что пишет Светлана, жительница Иркутска: «С утра поехала на работу из Свердловского района в центр города. Рассказала, что стоимость такси на удивление сегодня была обычная, не втридорога, машин свободных было много. И пробок не было вообще. Тут, конечно, удивляться нечему, студенты на каникулах, школьники дома, многие, не исключено, остались работать из дома, у кого работа позволяет»

Екатерина утром 23 января ехала из Иркутского района в Иркутск. На удивление завела машину. Но ехать хоть и без пробок было тяжело — “туман был везде, видимость плохая, ехали медленно”. 

Вот утреннее туманное фото подписчицы «Иркутск Сегодня» во Вконтакте Алены Даньшовой.

Еще один житель Иркутска Алексей к восьми часам утра выехал на работу с университетского до поселка Энергетиков. Пишет, что народу на остановке было много: “Мне повезло, транспорт долго не ждал, доехал на троллейбусе, на своей остановке в переднюю дверь выйти не смог, было битком, пришлось выходить в ближайшую. Мой коллега 40 минут прождал транспорт, с Омулевского, не дождался, приехал на такси за 520 р”

Еще одно туманное фото от ruslanbolotov

Школы и садики работали, несмотря на морозы

Но школьникам разрешено не посещать занятия в такие температуры, а в детские садики многие просто решили не приводить сегодня деток. За кого-то решила погода. Светлана, воспитательница в детском саду написала нам сегодня о своем дне: “В детском саду у меня в группе 4 человека. Некоторые хотели привести ребёнка,  но не смогли «завести машину» или «открыть двери гаража«.

А вот что рассказали в МЧС

Фото ГУ МЧС по Иркутской области

Из-за морозов, как сообщили в МЧС, в Иркутской области резко возросло число пожаров.  За сутки 22 января в регионе зарегистрировали 28 пожаров (для сравнения 21 января было 18). С начала января, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, наблюдалось снижение числа пожаров, однако с наступлением морозов в Прибайкалье отметился резкий рост пожаров в быту, и в настоящее время общее количество пожаров с начала года составляет 339 случаев. На пожарах погибли 19 человек, из них трое детей. 12 человек пострадали.

Не обошлось без аварий на сетях электроснабжения

23 января в 12:12 произошло аварийное отключение электроэнергии в Ленинском районе Иркутска. Под отключение попала часть домов на улицах Баумана и Севастопольская. К двум часам дня свет вернули.

Ранее, в 9:30 утра, для ликвидации технологического нарушения работы сети отключали электроэнергию в Октябрьском районе и в некоторых домах по Байкальскому тракту. К обеду большей части потребителей свет вернулся.

Были отключения и в Иркутском районе. Ночью 23 января аварийное отключение света произошло в деревнях Галки и Мишонокова Иркутского района. Утром — в селе Никольск.

И еще одна история спасения. На этот раз утки

фото Гу МВД по Иркутской области

Птицу заметили у одного из зданий полиции. Пернатая билась крыльями о снег и пыталась взлететь. Полицейские поймали птицу и занесли в помещение, чтобы она не замерзла в такой аномальный холод. После утку отвезли к ветеринару, чтобы специалист определил возможные повреждения у пернатой.

У соседей тоже дубак

Сегодня в Кырене в Тункинском районе республики Бурятия утром было -57, сообщается в группе района во Вконтакте.

«Иркутск Сегодня»

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение Это очень морозный день. Как Иркутск переживает один из самых холодных дней за последние годы появились сначала на IRK.TODAY.