25.04.2024

Эти цветы скоро высадят на городские клумбы в Иркутске. Фото

530 тысяч саженцев планируется высадить в Иркутске для озеленения городского пространства на лето. В общей сложности в городе заполнят цветами 57 клумб. В этом году квадратура высадки значительно увеличилась (на 1200 квадратов больше, чем в прошлом году). Особенно разрослись клумбы в Свердловском округе. О формах, которыми планируется украсить город, проблемах и достижениях рассказала корреспонденту ИА “Иркутск Сегодня” начальник МУПЭП “Горзеленхоз” Анастасия Кузьменко.Эти цветы скоро высадят на городские клумбы в Иркутске. Фото

«В этом году в рамках городского озеленения планируется высадить 530 000 саженцев. Это связано с увеличением объектов которые благоустраивают в городском пространстве. Ну к сожалению несмотря на это тепличные комплекс в горле сельхозе не расширяется»

Эти цветы скоро высадят на городские клумбы в Иркутске. Фото

Эти цветы скоро высадят на городские клумбы в Иркутске. ФотоЧто касается сортов, в этом специалисты стараются не экспериментировать, потому что все растения должны быть проверенными и гарантированно давать нужный результат. Однако дизайнеры стараются работать над цветовыми сочетаниями и новыми формам. Так, на сквере Кирова появятся новые металлические конструкции и вазоны, которые украсят пышным цветом. Также появятся декоративные кустарники, такие как гортензия.

Эти цветы скоро высадят на городские клумбы в Иркутске. ФотоНа конец мая уже готовы эскизы оформления городских клумб.

«Чем раньше готовятся эскизные проекты, тем лучше специалистам. Мы также разработали варианты по тематическому оформлению к 360-летию Иркутска. К примеру цветочная надпись «С юбилеем любимый Иркутск» появится на склоне на площади Конституции. В микрорайоне Солнечный на склоне маршала Жукова разместится герб областного центра. Следует отметить необычную и разнообразную цветовую палитру саженцев, а также геометрические формы, в которых они будут высажены».

В целом дизайнеры ежегодно стараются удивить и порадовать горожан своими новыми решениями. В прошлом году тематика была посвящена празднованию 9 мая.

Эти цветы скоро высадят на городские клумбы в Иркутске. ФотоКроме того, начальник лесхоза озвучила проблему с которой столкнулось предприятие – это большое количество холодных дней, которые не позволяют уложиться в сроки по высадки растений. Но это не все. Компания испытывает кадровый голод в связи с сложной эпидемиологической обстановкой связанной с новым коронавирусом.

В следующем году в Иркутске хотят расширить высадки тюльпанов. Эти цветы мы увидим не только на Ленина 40, но и на Пушкинском сквере и вблизи Вечного огня. В целом ежегодно высаживаются бегонии, бархатцы, петунии разных сортов. Примечательно, что розы в этом году у нас появятся не только на Хлопкова, но и на пересечении Чкалова и Ленина недалеко от площади графа Сперанского.

«К сожалению, остается актуальным вопрос о вандализме. Люди выкапывают саженцы, забирают и портят красоту городского благоустройства», – сказала начальник.

Пока что погода не установилась на тех значениях, которые необходимы для посадок.

“Мы начинаем высаживать сейчас только морозоустойчивые виды растений. Таких очень ограниченное количество. Поэтому графики поменялись. Но помимо этой проблемы в связи с коронавирусом поток рабочих сильно сократился. Мы призываем граждан на возмездной основе помочь нам украсить наш город и подарить хорошее настроение всем его жителям”.

Анастасия Кузьменко сказала, что оплата труда в этом году увеличилась. Теперь за день работы работник может сотрудник может получить от 1 до 1,5 тысяч рублей. Единственное требование к соискателям – возраст от 18 лет. Работодатель гарантирует официальное трудоустройство и стабильный доход. Примечательно, что особых навыков для этой работы не требуется. Главное это обучаемость и трудолюбие. По словам директора, это один из самых благодарных трудов.Эти цветы скоро высадят на городские клумбы в Иркутске. Фото

«Создавая красоту своим руками для всех горожан – ты чувствуешь своё непосредственно участие в преображении Иркутска и ощущаешь благодарность за свой труд в лицах людей».

Эти цветы скоро высадят на городские клумбы в Иркутске. Фото Эти цветы скоро высадят на городские клумбы в Иркутске. Фото Эти цветы скоро высадят на городские клумбы в Иркутске. Фото Эти цветы скоро высадят на городские клумбы в Иркутске. Фото Эти цветы скоро высадят на городские клумбы в Иркутске. Фото Эти цветы скоро высадят на городские клумбы в Иркутске. Фото Эти цветы скоро высадят на городские клумбы в Иркутске. Фото Эти цветы скоро высадят на городские клумбы в Иркутске. Фото Эти цветы скоро высадят на городские клумбы в Иркутске. Фото Эти цветы скоро высадят на городские клумбы в Иркутске. Фото Эти цветы скоро высадят на городские клумбы в Иркутске. Фото Эти цветы скоро высадят на городские клумбы в Иркутске. Фото Эти цветы скоро высадят на городские клумбы в Иркутске. Фото Эти цветы скоро высадят на городские клумбы в Иркутске. Фото Эти цветы скоро высадят на городские клумбы в Иркутске. Фото Эти цветы скоро высадят на городские клумбы в Иркутске. Фото Эти цветы скоро высадят на городские клумбы в Иркутске. Фото Эти цветы скоро высадят на городские клумбы в Иркутске. Фото Эти цветы скоро высадят на городские клумбы в Иркутске. Фото Эти цветы скоро высадят на городские клумбы в Иркутске. Фото Эти цветы скоро высадят на городские клумбы в Иркутске. Фото Эти цветы скоро высадят на городские клумбы в Иркутске. Фото Эти цветы скоро высадят на городские клумбы в Иркутске. Фото Эти цветы скоро высадят на городские клумбы в Иркутске. Фото

Екатерина Калмыкова, Елена Печеницына, “Иркутск Сегодня”

Сообщение Эти цветы скоро высадят на городские клумбы в Иркутске. Фото появились сначала на Иркутск Сегодня.