27.04.2024

Еще в одной иркутской школе открыли секцию самбо

В Иркутске открыли секцию самбо в школе №40. Учреждение стало одним из участников Всероссийского проекта «Самбо в школу». В открытии секции приняли участие министр спорта региона Павел Богатырев, мэр города Руслан Болотов, исполнительный директор областной Федерации самбо Владимир Моисеев.

Как отметил глава Иркутска, самбо – уникальная борьба, наше национальное достояние, что не раз подчеркивал Президент Российской Федерации.

Даже если ребята не станут чемпионами, базовая практика по самообороне, координации и выработке характера пригодится в жизни. Безусловно, мы будем развивать это направление. Планируем приступить к проектированию строительства Центра самбо и бокса, где основной приоритет будет отдан отечественным единоборствам, 

подчеркнул мэр Руслан Болотов.     

Занятия проходят в спортивном зале школы. Его обновили — провели ремонт, обустроили раздевалки. Областная Федерация самбо передала необходимый для тренировок инвентарь. Пол застелили борцовским ковром, для воспитанников купили комплекты формы.

С детьми работает педагог дополнительного образования Михаил Калинин. Он тренирует 92 ребенка – учащихся 1-8 классов. На официальном открытии секции юные спортсмены представили показательные выступления и дали клятву самбиста.

– Этот вид единоборства позволяет развиваться не только в физическом, но и в духовном плане. Мы учимся взаимодействовать с соперниками, работать в команде, а также воспитываем и закаляем свой характер. Хорошо, что у нас появились условия для тренировок, 

поделился учащийся школы № 40 Глеб Катасонов.

Это не первая школы в Иркутске, где появилась такая секция. Ранее самбо ввели в школах № 27 №9 и гимназии № 25. Как сообщает пресс-служба администрации Иркутска, в этом году город планирует направить заявки на включение в этот федеральный проект еще по нескольким школам: №№ 26, 29, 63, 68, 72.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Еще в одной иркутской школе открыли секцию самбо появились сначала на Иркутск Сегодня.