01.05.2024

Еще семь городов Приангарья попадут в проект «Чистый воздух»

Федеральный проект “Чистый воздух” стартует с 1 сентября 2023 года в семи городах Иркутской области. Недавно состоялось совещание в Правительстве Приангарья, где обсуждались вопросы подготовки к запуску проекта, сообщает правительство Иркутской области.

Основная задача, поставленная Правительством РФ, заключается в том, чтобы к 1 сентября 2023 года подготовить информацию для сводных расчетов по объектам негативного воздействия, составляющую не менее 95% от общего числа таких объектов.

Одной из ключевых тем, обсуждаемых на совещании, было квотирование выбросов в атмосферу. Министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Светлана Трофимова подчеркнула, что совместно с администрациями городов разработан план действий, учитывающий снижение выбросов вредных веществ в два раза к 2030 году от уровня 2020 года. Для этого планируется завершить сводные расчеты загрязнения атмосферы путем инвентаризации объектов негативного воздействия до конца 2023 года.

В 2023 году к участию в федеральном проекте “Чистый воздух” были включены города Ангарск, Иркутск, Зима, Черемхово, Шелехов, Свирск и Усолье-Сибирское. В настоящее время во всех этих городах формируется реестр стационарных источников выбросов в атмосферу.

Сообщение Еще семь городов Приангарья попадут в проект «Чистый воздух» появились сначала на Иркутск Сегодня.