26.04.2024

Еще одно село в Приангарье спасли от огня

Огонь угрожал селу Буря в Зиминском районе Иркутской области. Лесной пожар в районе разгорелся 14 мая. Из-за сильного ветра огонь несколько раз преодолевал минерализованные полосы, которые прокладывали работники лесничества. Днем 16 мая пожар уже бушевал рядом с поселением – на расстоянии всего 200 метров.

На защиту села направили все силы Зиминского пожарно-спасательного гарнизона, технику муниципального образования, тяжёлую технику минлеса. Пришли и добровольцы. Общими усилиями, несмотря на направление ветра, движение огня в сторону села удалось остановить к 22 часам вечера 16 мая.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области, в настоящее время угрозы населенному пункту нет. Силами сотрудников лесной охраны продолжаются работы по тушению лесного пожара.

На днях огонь также был близок к селам Аносово Усть-Удинского района, Хотхор Заларинского района и Тамтачет Тайшетского района. Но пожарным удалось спасти их. А вот Братскому району так не повезло. 16 мая здесь частично сгорело уже четвертое за месяц садоводство.

“Иркутск Сегодня”, фото ГУ МЧС по региону

Сообщение Еще одно село в Приангарье спасли от огня появились сначала на Иркутск Сегодня.