19.04.2024

Еще один участок трассы Иркутск – Большое Голоустное капитально отремонтировали

В Приангарье отремонтировали еще один участок автодороги к Большому Голоустному. Ремонт ведется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В этом году на трассе обновили десятикилометровый участок с 75 по 85 километр. Как ранее сообщал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, в 2021 году планируется начать работы по полной замене грунтового отрезка до поселка на асфальтовый. Рассматривается схема, при которой подрядчик должен будет взять на себя все этапы работ — проектировку, ремонт и содержание в ближайшие 3,5 года.

Кроме того, в этом году на трассе пришлось повторно ремонтировать участок с 46-го по 70-й километр, который был некачественно отремонтирован в 2018 году. Работы возложили на подрядчика в рамках гарантийных обязательств.

Как сообщили в правительстве Приангарья, кроме того, в этом году на автодороге Иркутск-Листвянка в рамках текущего содержания провели ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия; выполнили работы по восстановлению 994 метров изношенного верхнего слоя асфальтобетонного покрытия на участке с 25 по 26 километр; восстановили обочины; выполнили планировку обочин на 52 километрах. Восстановлены водоотводные канавы общей протяженность 3 километра, ликвидировано 60 несанкционированных съездов.

Байкальский тракт поэтапно реконструируют уже несколько лет, еще необходимо реконструировать участок с 21 по 29 километр. Сейчас проект находится на корректировке, после чего его направят на экспертизу, и в 2021 году начнут работы. Таким образом, в 2021 году начнется реализация 3 и 4 этапов объекта «Реконструкция автомобильной дороги Иркутск – Листвянка на участке 12 – 29 км в Иркутском районе». Завершить работы планируется в 2024 году.

В правительстве напоминают, что ряд дорог к туристическим местам отремонтировали в 2019 году. Это шестикилометровый участок дороги Иркутск – Усть-Ордынский – Жигалово в Качугском районе. Автодорога проходит вдоль скал с наскальными рисунками – Шишкинскими писаницами. Петроглифы с изображениями людей и животных, самые древние из которых относятся к IV тыс. до н.э. – памятник мировой культуры.

Также в 2019 году отремонтировали 16,5 км автодороги Иркутск – Большое Голоустное. Поселок был основан в 17 веке. Сегодня это один из основных туристических центров на Байкале.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Еще один участок трассы Иркутск – Большое Голоустное капитально отремонтировали появились сначала на Иркутск Сегодня.