19.04.2024

Еще один спортивный чемпионат в Приангарье оказался под угрозой из-за запрета выезда на лед

22 февраля в Усолье-Сибирском Иркутской области запланирован фестиваль AtomFest с ледовыми гонками, полевой кухней и хоккеем. Для него выбрано озеро Молодежное.

Однако мероприятие оказалось под угрозой, по крайней мере ледовые гонки, запланированные с участием Федерации автоспорта Приангарья. Дело в том, что выезд на лед на любом виде транспорта запрещен Правилами охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области.

В ГУ МЧС России по Иркутской области сообщили, что предупредили организаторов об ответственности  за рушение Правил, однако анонсирование фестиваля продолжается.

«Поскольку организатором по-прежнему проводится активное анонсирование мероприятия, информация была передана прокурору города Усолья-Сибирского для принятия мер прокурорского реагирования в случае нарушения Правил охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области. Мы придерживаемся жесткой позиции. Существующие требования законодательства распространяются абсолютно на всех. При этом лица, проводящие массовые мероприятия с техникой на льду, целенаправленно идут на нарушение закона. Они прекрасно это осознают, но желание заработать превыше безопасности. Администрация муниципального образования, на территории которого запланировано проведение этого мероприятия, несет прямую ответственность за исполнение действующего законодательства», – сказал Александр Козлов, начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области.

Напомним, что из-за новых правил сорвалось два мероприятия в городе Иркутске. Это Забег русских троек, которым мэрия планировала открыть празднование 360-летия города. И фестиваль экстремальных видов спорта «Байкальский разлом». Первый планировался в марте на льду Иркутского водохранилища в районе ледокола «Ангара». Второй там же 28 февраля.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Еще один спортивный чемпионат в Приангарье оказался под угрозой из-за запрета выезда на лед появились сначала на Иркутск Сегодня.