28.03.2024

Еще один объект в рамках модернизации БАМа ввели в эксплуатацию

На Восточно-Сибирской железной дороге ввели в эксплуатацию второй путь на участке Тыя – Северобайкальск. Новый участок магистрали имеет протяженность 8,8 километра, на нем возведен новый железнодорожный мост, путепровод через автодорогу, обустроены три посадочные пассажирские платформы и три пункта обогрева для работников.

Путь построен по программе «Модернизация железнодорожной инфраструктуры Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей с развитием пропускных и провозных способностей».

– Запуск данного объекта позволит увеличить протяженность двухпутных участков от станции Лена до станции Северобайкальск почти на девять километров, что в перспективе даст двукратное увеличение пропускных способностей Байкало-Амурской магистрали, – отметил в своем докладе начальник Восточно-Сибирской железной дороги Вадим Владимиров.

Как сообщили в пресс-службе ВСЖД, на новом участке построили комплекс очистных сооружений и установили шумозащитные экраны. Запуск участка позволяет увеличить пропускную способность в этом месте в два раза: с 20 до 41 поезда в сутки в восточном направлении и с 16 до 36 – в западном.

Как сообщало “Иркутск Сегодня”, в середине этого года на ВСЖД открыли движение по второму Байкальскому тоннелю Байкало-Амурской железнодорожной магистрали, который пересекает Байкальский хребет и соединяет два субъекта России: западный портал расположен в Иркутской области, восточный – в Республике Бурятия. Этот тоннель стал одним из важнейших проектов модернизации БАМа и Транссиба.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Еще один объект в рамках модернизации БАМа ввели в эксплуатацию появились сначала на Иркутск Сегодня.