25.04.2024

En+Group запустила новую подстанцию «Зеленый берег» в Иркутском районе

En+Group запустила новую подстанцию ПС 110 кВ «Зеленый берег» с двумя трансформаторами мощностью 25 МВА. Ее введение позволит разгрузить уже существующие подстанции ПС 110 кВ «Изумрудная» и ПС 35 кВ «Мельничная Падь».

Подстанцию строили в течение 2021 года и завершили в начале 2022-го. Она позволит повысить параметры качества напряжения и надежности электроснабжения жителей Мельничного тракта, а также обеспечит запас мощности для дальнейшего развития этого района.

Перевод потребителей на новую подстанцию будет идти поэтапно. Всего на нее переведут 7,5 тысячи потребителей из 40 садоводств Мельничной Пади.

Генеральным подрядчиком по строительству новой подстанции выступило ООО «ЕвроСибЭнерго–инжиниринг». Как отметил Михаил Хардиков, руководитель энергетического бизнеса компании En+ Group, запуск этого объекта – очередной этап программы строительства, реконструкции и модернизации энергообъектов Иркутской электросетевой компании в регионе.

“Одно из важных направлений программы – обеспечение растущей потребности в электрической мощности, вызванных увеличением объемов жилищного строительства в Иркутском районе. Так, в конце 2021 года филиалом «Южные электрические сети» была введена в работу подстанция в п. Маркова с двумя трансформаторами по 16 МВА. На новую подстанцию перевели часть жителей поселка, что позволило повысить качество электроснабжения потребителей в этом районе”.

Модернизация инфраструктуры регионов – одно из ключевых направлений развития компании, приоритет которого обозначил основатель En+ Group Олег Дерипаска. В 2022 году энергохолдинг продолжит работу по повышению качества напряжения и надежности электроснабжения в Иркутском районе. Запланирована реконструкция подстанций «Мельничная Падь», «Изумрудная» и «Зелёный берег» с заменой трансформаторов на более мощные, реконструкция кабельных линий, перераспределение нагрузок между имеющимися и вновь введёнными объектами. Эти работы позволят обеспечить надежность подачи электроэнергии потребителям в поселке Маркова, деревне Новогрудинина, прилегающих дачных массивах и садоводствах, в том числе вдоль Мельничного тракта (от поворота на Новогрудинина до СНТ «Апика»).

Сообщение En+Group запустила новую подстанцию «Зеленый берег» в Иркутском районе появились сначала на Иркутск Сегодня.