28.04.2024

Эндоскопическая система стоимостью свыше 5 млн рублей поступила в Качугскую больницу

В Качугскую районную больницу поступила современная эндоскопическая система. Её стоимость превышает пять миллионов рублей. Оборудование купили в рамках регионального проекта “Модернизация первичного звена здравоохранения” нацпроекта “Здравоохранение”.

Новое оборудование позволит проводить обследования слизистой оболочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.

В этом году на покупку медицинского оборудования в рамках программы модернизации было выделено 167 миллионов рублей. Ожидается, что до конца года в медучреждения Иркутской области будет поставлено 58 единиц медицинской техники, включая операционные столы, аппараты ИВЛ и рентгеновские аппараты. Это значимый шаг в развитии медицинской инфраструктуры области.

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области, Алексей Шелехов, подчеркнул, что эндоскоп старого образца в медучреждении списали несколько лет назад. В связи с этим пациентам с экстренными случаями вызывали санавиацию.

“На обследование отправляли пациентов в Иркутский диагностический центр по квоте, а это всего 10-15 обследований в квартал. При этом больным из группы риска требуется ежегодное обследование, поэтому такое оборудование больнице необходимо”, – подчеркнул руководитель медучреждения.

Главный врач Качугской районной больницы отметил, что теперь больница сможет предоставлять все необходимые услуги на месте, без необходимости отправлять пациентов в другие медицинские учреждения.

Для обеспечения квалифицированного использования нового оборудования, медицинская сестра Качугской больницы прошла специальное обучение на базе онкологического диспансера. В ближайшее время к работе на эндоскопической системе приступит также врач-эндоскопист.

По материалам министерства здравоохранения Иркутской области

Сообщение Эндоскопическая система стоимостью свыше 5 млн рублей поступила в Качугскую больницу появились сначала на Иркутск Сегодня.