26.04.2024

En+ Group завершила масштабный проект перевода нагрузки с ТЭЦ-1 на ТЭЦ-9 в Ангарске

Компания En+ Group сообщила о завершении масштабного семилетнего проекта по переводу нагрузок с выработавшей ресурс ТЭЦ-1 на ТЭЦ-9 в городе Ангарск Иркутской области. Инвестиции в проект, направленный на перевод на более экологичное тепло- и энергоснабжение, составили 3,45 миллиарда рублей. Реализация проекта улучшит экологическую ситуацию в городе.

Проект является самым крупным завершенным проектом тепловой генерации En+ Group. Он реализован исключительно за счет собственных средств компании. Ранее в приоритет работы его поставил основатель компании Олег Дерипаска.

В проекте было задействовано порядка 20 российских подрядных организаций, в том числе «Евросибэнерго-инжиниринг», «Иркутскэнергоремонт», «ИЦ Иркутскэнерго», «ИРМЕТ», «ТД ЕвроСибЭнерго».

Реализация шла поэтапно. Первый этап длился с 2013 по 2016 год, тогда специалисты перевели с ТЭЦ-1 на ТЭЦ-9 тепловую нагрузку с горячей водой промышленных потребителей и населения Ангарска. На втором этапе на ТЭЦ-9 передали паровую нагрузку, а также снабжение объектов химически очищенной водой.

С 2018 года построили три трубопровода суммарной протяженностью 27,8 километра. В период пиковых нагрузок для обеспечения надежности новая схема позволит использовать все три паропровода при сохранении оптимальных скоростей и резервирования на случай отключения одного из паропроводов. В рамках проекта выполнена также глубокая модернизация химводоочистки ТЭЦ-9 с установкой современного оборудования ультрафильтрации.

С ноября 2020 года по апрель 2021 года весь комплекс нового оборудования успешно прошёл опытную эксплуатацию.

Михаил Хардиков, руководитель энергетического бизнеса En+ Group:

«По масштабу выполненный за счет собственных инвестиций проект сопоставим с модернизацией оборудования по программе КОММод на других ТЭЦ компании в Иркутской области – ТЭЦ-6, ТЭЦ-10, Ново-Иркутской ТЭЦ, которая будет проведена в ближайшей перспективе. В условиях пандемии En+ Group не снижает темпы и продолжает модернизировать станции. В Ангарске мы получили бесценный опыт реализации масштабного энергетического проекта с ощутимым экологическим эффектом, укрепив собственные инженерные компетенции».

Сообщение En+ Group завершила масштабный проект перевода нагрузки с ТЭЦ-1 на ТЭЦ-9 в Ангарске появились сначала на Иркутск Сегодня.