20.04.2024

En+ Group заменила рабочее колесо турбины гидроагрегата на Иркутской ГЭС

Компания En+ Group завершила уникальную в своей истории операцию по замене рабочего колеса турбины на Иркутской ГЭС. Его поменяли в рамках программы «Новая энергия», которую реализуют для модернизации сибирских гидроэлектростанций.

Гидротурбину изготовили на заводе АО «Тяжмаш». На Иркутскую ГЭС её доставляли частями. Конечной сборкой колеса занимались уже на монтажной площадке в машинном зале гидроэлектростанции. Колесо турбины в собранном виде весит 117 тонн, чтобы его перенести потребовался специальный кран и около часа времени.

Новая турбина отличается от старой по своей конструкции: она пропеллерная, а не поворотно-лопастная. Эта турбина более эффективная и мощная, отвечает всем современным экологическим требованиям, а также требованиям к эксплуатационной надежности и безопасности гидроэнергетического оборудования ГЭС. По расчётам, коэффициент полезного действия новой турбины достигает 94,53%, вместо 87,93% у действующих агрегатов, – передается в сообщении.

Планируется, что после завершения модернизации техники, увеличится коэффициент его полезного действия, появится возможность снизить расходы на ремонт, улучшатся рабочие характеристики агрегатов и станций в целом. Кроме того, в рамках программы заменят не только гидроагрегаты, рабочие колеса, но и вспомогательное оборудование, сообщили в пресс-службе компании.

Также после реализации программы, сибирские гидроэлектростанции, начиная с 2022 года, увеличат производство экологически чистой электроэнергии на 2 млрд кВт⋅ч, пропуская через турбины тот же объем воды. Это позволит снизить выбросы парниковых газов, что положительно отразится на экологии сибирских регионов.

Напомним, с 1956 года, когда Иркутская ГЭС дала первый промышленный ток, ни один из ее гидроагрегатов полностью не меняли. Обновление начались в июле 2019 года, тогда на станции демонтировали первую машину – гидроагрегат № 2. А сборку нового начали проводить в марте 2020 года.

Сообщение En+ Group заменила рабочее колесо турбины гидроагрегата на Иркутской ГЭС появились сначала на Иркутск Сегодня.

А также приобрести  качественный хлопчатобумажный канат , веревку ХБ  можно  на этой странице