25.04.2024

En+ Group внедряет предиктивную диагностику на ГЭС Приангарья

Компания En+ Group установила опытный образец автоматизированной системы предиктивной диагностики (АСПД) на гидроагрегате №9 Братской ГЭС. Это один из этапов внедрения инструментов цифровизации на энергетических объектах Сибири. Стратегия ранее была определена основателем компании Олегом Дерипаской. Современные технологии предиктивной диагностики позволяют спроектировать модель работы оборудования, а затем использовать в режиме реального времени полученные данные для раннего прогнозирования отказов оборудования. Для установки пилотного образца АСПД был выбран гидроагрегат №9 Братской ГЭС.

Систему создали специалисты Инженерно-технологического центра РУСАЛ. Опытный образец будет автоматически оценивать характер изменения параметров оборудования и сравнивать их с историческими данными, соответствующими нормальным режимам работы. Новая система способна в общей сложности отслеживать порядка 225 параметров, поступающих с различных датчиков, и  обнаруживать нехарактерные изменения в параметрах, подавать сигналы о несоответствии нормативам и выдавать рекомендации персоналу станции по работе оборудования.

Сейчас специалисты готовят оборудование к вводу в опытно-промышленную эксплуатацию. Стоимость реализации проекта на гидроагрегате №9 Братской ГЭС составляет 26,6 миллиона рублей.

«Новая система призвана исключить аварийные отказы, а также позволит управлять рисками и потерями производства за счет расширения горизонта планирования при принятии решений. Качественное и своевременное планирование ремонтных работ повысит готовность оборудования за счет сокращения времени ремонта. В будущем мы планируем распространение положительного опыта не только на оставшиеся гидроагрегаты Братской ГЭС, но и на другие ГЭС компании», – отметил Михаил Хардиков, руководитель энергетического бизнеса En+ Group.

Сообщение En+ Group внедряет предиктивную диагностику на ГЭС Приангарья появились сначала на Иркутск Сегодня.