28.03.2024

En+ Group построит центральный офис компании в Иркутске

30 июня президент России Владимир Путин во время прямого эфира предложил крупным российским компаниям перевести офисы в те регионы, в которых они ведут свою деятельность. Именно так решила сделать En+ Group, которая в ноябре прошлого года компания озвучила планы по переводу части сотрудников своего головного офиса из Москвы в Иркутск. первым инициативу озвучивал основатель компании Олег Дерипаска.

Построить головной офис в Иркутске решено, поскольку в Приангарье располагаются одни из основных активов компании, в том числе три гидроэлектростанции: Иркутская, Братская и Усть-Илимская, а также алюминиевые заводы, в числе которых строящийся в Тайшетском районе Иркутской области.

Как сообщили в компании, объем инвестиций в строительство офиса составит 500 миллионов рублей.

Антон Бутманов, директор по устойчивому развитию En+ Group:

«Наша компания была одной из первых, кто принял решение о переводе части сотрудников из столицы в Сибирь, ближе к основным активам. Вопрос с дефицитом необходимых офисных площадей мы решаем самостоятельно. Надеемся, что реализация таких проектов будет способствовать комплексному изменению городской среды и внедрению новых современных стандартов», — сообщил Антон Бутманов.

En+ Group инвестирует в строительство спортивной инфраструктуры, образовательных, детских и медицинских учреждений, жилых микрорайонов. Например, ранее в Тулуне запустили лыжную базу «Снежинка» и детскую поликлинику. В 2020 году компания построила и передала Усть-Илимску большую современную детскую площадку. В Черемхово построила крытый ледовый каток «Ледовая арена». В этом году обустраивает лыжные базы в Нижнеудинске и Дивногорске.

Идею построить головной офис штаб-квартиры En+ прокомментировал губернатор Приангарья Игорь Кобзев. По его словам, плюсы здесь очевидны.

“Это улучшение делового климата и новые рабочие места, повышение конкурентной среды в экономике региона и дополнительные возможности для сферы обслуживания и гостеприимства. Отрадно, что En+ group связывает планы по развитию компании именно с Иркутской областью: строительство головного офиса — это новый этап партнёрства региона и компании, уверен, что время покажет эффективность такого решения».

Поддержал его и мэр города Иркутска Руслан Болотов, а также спикер иркутской думы Евгений Стекачев.

«Строительство в Иркутске головного офиса компании, а также сопутствующее этому благоустройство набережной реки Ангары по современным стандартам — с променадом, велодорожками, архитектурными объектами, изменит к лучшему эту часть города, подарит горожанам и гостям Иркутска еще одно любимое место для отдыха», — сообщил глава Иркутска.

«Любой крупный инфраструктурный проект – это всегда импульс для развития экономики города. Тем более строительство головного офиса крупной компании в Иркутске. Набережной это даст завершенный вид и современное благоустройство. Как правило, вокруг крупного бизнеса аккумулируется и средние, и малые предприниматели. Это дает синергетический эффект и позволяет увеличивать налоговые поступления в бюджеты всех уровней», – отметил Евгений Стекачев.

Также по этому поводу высказался сенатор Российской Федерации от Иркутской области Андрей Чернышев. Он сообщил, что при штаб-квартире компании в Иркутске станет более оперативным ее взаимодействие с региональными и муниципальными властями. Топ-менеджмент компании будет досконально понимать все внутренние экономические процессы, при необходимости подключаться к решению местных проблем, в том числе социальных.

Президент Союза «Торгово-промышленная палата Восточной Сибири Алексей Соболь привел уже успешный пример децентрализации офисов крупных компаний в России: строительство головного офиса «Газпром нефти» в Санкт-Петербург в свое время очень положительно сказался на наполнении городского бюджета северной столицы.

Прокомментировал решение и председатель Байкальского банка Сбербанка Александр Абрамкин:

«En+ сегодня мировой лидер по производству возобновляемой энергии и занимает 37% всего энергорынка Сибири. На территории региона расположен каскад из трех ГЭС на реке Ангара (Иркутская, Братская и Усть-Илимская) и семи тепловых электростанций Группы. Сотрудничество нашего Банка с En+ началось еще в 1998 году и успешно продолжается в части банковских и нефинансовых сервисов. Строительство делового центра в столице Приангарья и программа релокации сотрудников компании в Иркутск, на мой взгляд, отличное решение. Уверен, что такой шаг будет способствовать развитию нашего города и региона, а также продолжит стратегическое развитие партнерских отношений с En+».

Известно, что деловой центр будет площадью в 4,1 тысячи квадратных метров и будет готово до осени 2022 года. Стройка уже идет в центральной части города на Цесовской набережной по адресу: улица 5-й Армии, 2. Здание построят в соответствии с международными экологическими стандартами, из современных материалов, особое место среди которых отводится алюминиевым конструкциям.

Бизнес-центр включит в себя офисное пространство, зону кафе и ресторана, фитнес-зал, медицинский кабинет.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение En+ Group построит центральный офис компании в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.