29.03.2024

En+ Group и ЭЛСИБ модернизируют ТЭЦ-10 в Ангарске до 2024 года

Компания En+ Group приступает к реализации планов по модернизации ТЭЦ-10 в городе Ангарске. Компания подписала с НПО «ЭЛСИБ» договор о поставке трех турбогенераторов общей мощностью 450 МВт для Иркутской ТЭЦ-10. Стоимость договора составила более 1,3 миллиарда рублей. Ввод оборудования намечен на 2023—2024 годы.

Для станции поставят машины типа ТВФ-165В, которые относятся к новому поколению турбогенераторов. Они имеют водородное форсированное охлаждение обмотки ротора, улучшенные тепловые и электрические характеристики. Их установят вместо выработавших свой ресурс машин. Всего до 2025 года на ТЭЦ-10 установят четыре новых турбогенератора, сообщили в En+ Group.

Модернизация улучшит технико-экономические показатели работы станции, увеличится выработка и повысится эффективность производства тепловой и электрической энергии.

На сегодня Иркутская ТЭЦ-10 – одна из наиболее крупных тепловых электростанций En+ Group в Иркутской области. Станция производит тепловую и электрическую энергию для промышленных предприятий и населения города Ангарска, а также для Мегета. Станцию строили с 1956 года, первый блок ввели в 1959-м. В феврале 1962 года был введен в эксплуатацию последний, восьмой энергоблок. Установленная электрическая мощность ТЭЦ составляет 1110 МВт, тепловая — 563 Гкал/ч. Основными крупными промышленными потребителями тепловой энергии в городе являются Ангарский электролизный химический комбинат, Ангарская нефтехимическая компания, Ангарский завод полимеров.

Напомним, что в этом сентябре En+ Group приступила к модернизации ТЭЦ-6 в городе Братске Иркутской области. Там для работ уже определен подрядчик — АО «РОТЭК». Стоимость контракта составляет почти 1,6 миллиарда рублей. На станции заменят цилиндр высокого давления турбины ПТ-60-130/13, топочные поверхности нагрева котлоагрегата БКЗ-320. Также установят новый электрофильтр. В результате мощность увеличится на 5 МВт. Работы завершат в 2022 году.

Как сообщалось ранее, En+ Group планирует до 2025 года модернизировать шесть ТЭЦ в Иркутской области. Помимо братской станции, обновят две ТЭЦ в Ангарске – ТЭЦ-9, ТЭЦ-10, а также ТЭЦ-11 в Усолье-Сибирском и Ново-Иркутскую ТЭЦ.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение En+ Group и ЭЛСИБ модернизируют ТЭЦ-10 в Ангарске до 2024 года появились сначала на Иркутск Сегодня.