23.04.2024

Эльвиру Бондареву не согласовали на место омбудсмена Иркутской области

На 34-й сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты не согласовали кандидатуру Эльвиры Степановны Бондаревой на должность Уполномоченного по правам человека в Приангарье. За нее проголосовали 21 депутат, но этого количества голосов не хватило для ее назначения. Напомним, что ее кандидатуру предложила группа депутатов областного парламента.

Эльвира Бондарева (кандидат юридических наук) работала в аппарате Уполномоченного по правам человека в Иркутской области в должности советника в последние восемь лет. Также она преподает право в магистратуре Байкальского госуниверситета, работала следователем, а также прокурором. Имеет большой опыт законотворческой деятельности, так как работала и в аппарате ЗС Иркутской области.

На сессии она отметила, что сейчас важно уделить особое внимание трудовому праву, защищать права работников, также уделить внимание исправительным колониям, чтобы не повторилась ситуация в Ангарске, напомним, в апреле в ИК произошел бунт. И третье направление – решение проблем людей с инвалидностью, многодетных матерей, сирот. Она отметила, что в настоящее время поток жалоб в Аппарат Уполномоченного растет. Эльвира Бондарева предложила создать институт общественных помощников, открыть кабинеты омбудсмена в районах области. И в целом усилить направление работы в части связей с населением.

Теперь ЗС будет ожидать выдвижения других кандидатов. На это дается 30 дней. В том числе можно выдвигать кандидата, который не прошел процедуру согласования в ЗС.

Ранее на место омбудсмена рассматривали Андрея Лабыгина, но губернатор отозвал его кандидатуру после предложения ему занять пост Уполномоченного по правам предпринимателей в регионе – должность стала вакантной в связи с уходом Андрея Капитонова досрочно по собственному желанию.

Напомним, что должность омбудсмена с декабря 2017 года и до июня 2020-го занимал Виктор Игнатенко, но в июне его назначили и.о. ректора Байкальского государственного университета.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Эльвиру Бондареву не согласовали на место омбудсмена Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.