01.05.2024

Электростанцию мощностью 550 МВт построят в Бодайбинском районе

Об этом сообщил заместитель председателя правительства РФ Александр Новак на совещании под председательством президента страны. Как передает пресс-служба правительства Иркутской области, новая станция на севере Приангарья — Новоленская ТЭС — планируется для электроснабжения БАМа и Транссиба. Сдать ее в эксплуатацию должны в 2028 году.

Помимо того, что она будет снабжать электричеством железную дорогу, энергомощности могут потребоваться при разработке золоторудного месторождения Сухой Лог, а также в рамках реализации газового проекта на базе Ярактинского и Марковского месторождений, отметил губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

Кроме того, на совещании отметили, что согласно принятой Схеме и программе развития электроэнергетических систем России на 2023 – 2028 годы для электроснабжения перспективных потребителей Иркутской области потребуются дополнительные электрические мощности — не менее 700 МВт. И без новых объектов генерации региону не обойтись.

Иркутская область активно развивается. Строятся предприятия, объекты социальной инфраструктуры. В этой связи без новых объектов генерации не обойтись. Наш регион входит в единую энергосистему. Обеспечение дополнительной мощности позволит нам реализовывать инвестиционные проекты, создавать условия для развития производств и повышения качества жизни людей».

«Иркутск Сегодня»

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение Электростанцию мощностью 550 МВт построят в Бодайбинском районе появились сначала на Иркутск Сегодня.