27.04.2024

Экспертиза подтвердила безопасность и эффективность вакцины “Спутник V”

Независимый комитет по оценке клинических испытаний подтвердил эффективность и безопасность российской вакцины от коронавируса. Как сообщают РИА-новости, эту информацию озвучил академик РАН, научный руководитель Национального научно-исследовательского института общественного здоровья имени Н. А. Семашко Рамил Хабриев на научно-методическом форуме организаторов здравоохранения. Он отметил, что эффективность вакцины после первого этапа прививки составляет 69%, а после второго — 96%.

В комитет входили медики и ученые, которые компетентны в проведении подобных оценок. Они проверили методики клинических испытаний, а также их результаты. “Спутник V” — первая в мире вакцина для профилактики COVID-19, Минздрав РФ официально зарегистрировал ее в середине августа.

Препарат был создан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи. Летом он успешно прошел две стадии исследований на добровольцах в возрасте от 18 до 60 лет, у которых в итоге сформировались антитела к SARS-CoV-2. Тестирования и изучение процесса продолжается до сих пор.

Сообщение Экспертиза подтвердила безопасность и эффективность вакцины “Спутник V” появились сначала на Иркутск Сегодня.