25.04.2024

Эксперт: никаких претензий или необходимости перепроверять за Кобзевым у президента нет

Об этом сообщил руководитель Лаборатории социальных исследований Института региональных проблем (ИРП), политолог Петр Кирьян в разговоре с «Газетой.Ru». 8 сентября состоялось совещание президента с врио губернатора Иркутской области и другими чиновниками, оно прошло по ВКС, видеоконференцсвязи, без визита.

«Это говорит о том, что никаких претензий или необходимости перепроверять за Кобзевым у президента нет. Как мы знаем, в случае с Иркутской областью, Путин прилетает и может дважды прилететь лично и посмотреть. Тут к ходу работ претензий нет. Это первое, что можно сказать», – сказал политолог.

Напомним, что на совещании обсудили как ликвидацию последствий паводков 2019 года, так и другие вопросы. В частности, экологическую ситуацию, а также вырубки леса и работу в рамках подписанного с РЖД меморандума по лесовосстановлению.

«Был кейс возможной рубки леса вдоль Байкала, чтобы прошла новая магистраль РЖД — вопрос поднимался в нескольких ипостасях, Кобзев тоже просил обратить внимание. В итоге с РЖД регион подписал соглашение, что после экспертизы можно допустить рубку там, где реально нужно это для прокладки путей. Кобзев повернул тут ситуацию так, что было достигнуто взаимно приемлемое решение. Глядя на историю с Шиханами, где главе Башкирии пришлось лично ездить и разруливать — лучше начинать говорить с людьми и выстраивать отношения между местными жителями и большими компаниями-корпорациями сразу. Не дожидаться, пока это перейдет в какую-то фазу противостояния. Кобзев тут грамотно распорядился имеющимися у него ресурсами и нашел приемлемое для всех сторон решение», — добавил Кирьян.

Он отметил, что в этом главе Приангарья помогают его навыки МЧС. Порой МЧС приходится ликвидировать последствия вырубки леса и они знают, как пресекать незаконную рубку.

Сообщение Эксперт: никаких претензий или необходимости перепроверять за Кобзевым у президента нет появились сначала на Иркутск Сегодня.