29.04.2024

Эксперимент по квотированию выбросов проводят в Приангарье

В Иркутской области проходит эксперимент по квотированию выбросов в рамках проекта «Чистый воздух». Работу обсудили на совещании в областном парламенте. Участие в нем приняли депутаты ЗС, представители муниципальных образований, правительства региона, Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры, Росприроднадзор.

На сегодня в восьми крупных промышленных городах области – Братске, Ангарске, Иркутске, Зиме, Свирск, Усолье-Сибирском, Черемхово, Шелехове – необходимо принять меры для снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха. С 1 января 2020 года Братск участвует в эксперименте по квотированию выбросов, который реализуется в рамках федерального проекта «Чистый воздух». Остальные города присоединились к нему с сентября 2023 года. По словам спикера ЗС Александра Ведерникова, сейчас Иркутская область представлена в проекте сразу таким количеством городов, что открывает новые возможности по участию в федеральных программах.

По информации руководителя межрегионального управления Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории Оксаны Курек, в 2023 году ведомство плотно работало с муниципалитетами. Всех проинформировали о федеральном проекте, о необходимости инвентаризации предприятий, включенных в госреестр объектов, оказывающих негативное влияние на окружающую среду. Собирали данные с предприятий – источников загрязнения воздуха. Работа продолжается, так как в трех городах из семи, которые вошли в эксперимент в 2023 году, пока не достигнуты необходимые показатели инвентаризации. Кроме того, не все источники выбросов имеют инвентаризационные данные. И не все объекты включены в реестр, особенно небольшие предприятия с собственными котельными. Оксана Курек подчеркнула, что власти на местах должны активнее включиться в это дело.

Председатель Думы Братска Лариса Павлова отметила, что нужно больше финансирования на мероприятия по оздоровлению жителей городов, где высокий уровень загрязнения воздуха.

Все уровни власти должны объединять усилия. Если мы не будем заниматься все вместе вопросами экологии, то мы будем вынуждены заниматься онкологией и другими заболеваниями. Это здоровье жителей. Просим председателей дум и органы местного самоуправления включиться в эту работу», – подчеркнул Александр Ведерников.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Эксперимент по квотированию выбросов проводят в Приангарье появились сначала на Иркутск Сегодня.