29.04.2024

Экс-замглавы Россельхознадзора по Иркутской области получил 17 лет колонии со штрафом 50 млн. рублей за взятки

В Иркутске суд приговорил бывшего заместителя руководителя Управления Россельхознадзора к 17 годам исправительной колонии и штрафу 50 млн. рублей за взятки в особо крупном размере. Его подельники получили 9 и 14 лет колонии строго режима. Им также придется оплатить штраф 41 и 45 млн.

В июле 2019 года заместитель руководителя Управления Россельхознадзора создал организованную преступную группу, в состав которой вошли начальник отдела фитосанитарного контроля Управления Россельхознадзора и директор Иркутского филиала ФГБУ «ВНИИКР».

Следователями СК установлено, что до февраля 2020 года члены преступной группы систематически получали взятки за выдачу фитосанитарных и карантинных сертификатов, а также заключений о фитосанитарном карантинном состоянии подкарантинной продукции в ускоренные сроки. Взятки предназначались за общее покровительство и попустительство по службе. Общая сумма полученных денежных средств составила около 3,5 млн рублей.

«В ходе предварительного следствия был наложен арест на имущество обвиняемых: на 19 объектов недвижимости общей стоимостью около 40 млн рублей, 6 единиц оружия, денежные средства и ценные бумаги, размещенные на специальном брокерском счете на общую сумму около 8, 5 млн рублей», — говорится в сообщении.

По материалам СУ СК по Иркутской области

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение Экс-замглавы Россельхознадзора по Иркутской области получил 17 лет колонии со штрафом 50 млн. рублей за взятки появились сначала на Иркутск Сегодня.