28.04.2024

Экс-начальник колонии в Приангарье предстанет перед судом за взятку

В Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника ФКУ ИК-15 ГУФСИН. Мужчина обвиняется в получении взятки и превышении полномочий. Уголовное дело было возбуждено по материалам УСБ ГУФСИН России по Иркутской области.

По версии следствия, начальник ФКУ ИК-15 получил от подчиненного по службе сотрудника миллион рублей. А взамен обещал бездействие в пользу взяткодателя – в непринятии мер по увольнению последнего за грубое нарушение трудовой дисциплины.

Кроме того, фигурант уголовного дела, явно выходя за пределы своих полномочий, действуя незаконно, без надлежащего оформления факта привлечения к труду, привлек к работе осужденных, отбывающих наказание в учреждении, чем существенно нарушил права и законные интересы осужденных, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Иркутской области.

Кроме того, установлено, что в январе 2017 года подсудимый, превышая свои должностные полномочия, за счет федеральных средств, выделенных колонии, оплатил проведение лесопатологического обследования не принадлежащего учреждению лесного участка на общую сумму более 700 000 рублей.

“Иркутск сегодня”

Сообщение Экс-начальник колонии в Приангарье предстанет перед судом за взятку появились сначала на Иркутск Сегодня.