29.03.2024

Экс-министру лесного комплекса Иркутской области вынесен приговор

В Иркутской области суд вынес приговор бывшему министру лесного комплекса региона Сергею Шеверде. А также его бывшему заместителю Алексею Туги, бывшему директору ОГАУ «Казачинско-Ленский лесхоз» Геннадию Рыкову и бывшему инженеру-лесопатологу отдела защиты леса и лесопатологического мониторинга филиала ФБУ «Российской центр защиты леса» – «Центр защиты леса Иркутской области» Александру Владимирову.

С учетом мнения прокурора Сергей Шеверда и Геннадий Рыков приговорены к 6 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима, Алексей Туга – к шести годам, а Александр Владимиров – к пяти годам в колонии общего режима.

Как установили следствие и суд, в 2018 году министр, зная об отсутствии оснований для проведения сплошной санитарной рубки в природном заказнике «Туколонь» в Казачинско-Ленском районе, принял меры к вырубке леса. В результате совместных преступных действий указанных лиц в заказнике незаконно вырубили лес на площади в 120 гектаров. Ущерб лесному фонду оценивается в 481 миллион рублей.

Уголовное дело расследовали два года, по нему опросили более 100 свидетелей и специалистов, провели более 15 судебных экспертиз. Объем уголовного дела составил 84 тома, сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Иркутской области.

Напомним, что Сергея Шеверду заключили под стражу 7 июня 2019 года. Ранее ему предъявили обвинение в превышении полномочий из-за вырубок леса в природном заказнике Туколонь Казачинско-Ленского района. Само уголовное дело о вырубках в заказнике было открыто еще летом 2018 года.

Для справки:

Государственный природный заказник регионального значения с комплексным (ландшафтным) профилем «Туколонь» расположен на территории Казачинско-Ленского района Иркутской области. Создан решением облисполкома Иркутской области от 05.10.1976 года № 591, является постоянно действующим в соответствии с Постановлением губернатора Иркутской области от 09.10.2007 года № 495 – п.

На территории Заказника запрещается деятельность, нарушающая естественное развитие природных процессов, препятствующая сохранению уникальных и типичных природных комплексов и природных объектов, достопримечательных природных образований, объектов растительного и животного мира, их генетического фонда.

ИА “Иркутск Сегодня”

Сообщение Экс-министру лесного комплекса Иркутской области вынесен приговор появились сначала на Иркутск Сегодня.