19.04.2024

Экс-министр лесного комплекса Иркутской области предстанет перед судом

СК завершил расследование уголовного дела в отношении экс-министра лесного комплекса Сергея Шеверды, его бывшего заместителя и еще двух фигурантов дела о рубке леса в государственном природном заказнике «Туколонь». В зависимости от роли каждого им предъявлены обвинения в превышении полномочий, пособничестве незаконным рубкам, незаконных рубках и в нарушении режима  особо охраняемых природных территорий и природных объектов.

По данным следствия, экс-министр лесного комплекса Иркутской области, будучи осведомленным об отсутствии оснований для проведения сплошной санитарной рубки в заказнике Туколонь Казачинско-Ленского района, принял активные меры к продолжению вырубок. В результате там провели сплошные рубки деревьев на площади около 120 га. Лесному фонду России причинен ущерб на 748 млн рублей.

По уголовному делу допрошено более 100 свидетелей и специалистов, проведено более 15 судебных экспертиз, в том числе эколого-оценочные, экологические, дендрохронологические экспертизы. Объем уголовного дела составил 84 тома. Сейчас дело отправлено в суд для рассмотрения по существу, сообщили в СУ СК РФ по Иркутской области.

Напомним, что Сергея Шеверду заключили под стражу 7 июня 2019 года. Пока экс-министр Приангарья находится под арестом.

Сообщение Экс-министр лесного комплекса Иркутской области предстанет перед судом появились сначала на Иркутск Сегодня.