29.04.2024

Экс-министр имущественных отношений Иркутской области пойдет под суд за превышение полномочий

В Иркутской области бывший министр имущественных отношений предстанет перед судом за превышение должностных полномочий в сфере обеспечения жилыми помещениями детей — сирот. Прокуратура региона 10 ноября утвердила обвинительное заключение по уголовному делу, сообщили в ведомстве. Рассматривать дело будет Кировский районный суд Иркутска.

Как передает пресс-служба СК, по версии следствия, в 2017-2019 годах обвиняемый не организовал своевременные закупки жилья для детей-сирот, хотя в министерство были доведены деньги на это. Но 490 миллионов рублей остались неосвоенными и вернулись в федеральный и региональный бюджеты. Кроме того, чиновник не предпринял мер к тому, чтобы использовать участок для строительства жилья для сирот. Участок при этом уже был в распоряжении министерства. Из-за этого многие дети-сироты на смогли получить жилье.

Но это не все. Следствие установило, что также в 2019 году чиновник в ущерб интересам государства и Иркутской области способствовал заключению мирового соглашения, и у третье лицо получило право аренды на участок в 23 гектара, находящийся в государственной собственности.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки прокуратуры, расследовано СК, отметили в пресс-службе прокуратуры.

Напомним, что экс-министра арестовали 12 марта 2022 года.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Экс-министр имущественных отношений Иркутской области пойдет под суд за превышение полномочий появились сначала на Иркутск Сегодня.